Тарифы на отопление для украинцев не повысят: подготовлен меморандум с «Нафтогазом»

3 года назад 0

Тарифы на централизованное отопление для украинцев в этом сезоне не повысят. Соответствующий меморандум Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, подпишет с НАК "Нафтогаз Украины".
"Что касается тарифов на централизованное отопление. У нас было совещание и дискуссия с органами местного самоуправления совместно с правительством под председательством премьер-министра" , – сообщил глава регулятора Валерий Тарасюк во время выступления в Верховной Раде.

По его словам, Национальная комиссия по тарифам еще обсуждает, как это решение будет оформлено.

"Совместно с "Нафтогазом" должен быть подписан соответствующий меморандум. Но факт остается фактом: тарифы в этом отопительном сезоне подниматься не будут", – отметил Тарасюк.

В то же время он допустил возможный рост цен на холодную воду, так как на них влияет себестоимость электроэнергии.

Как сообщалось ранее :

  • украинцы в январе получили обновленные платежки за коммуналку: цена на природный газ для населения была увеличена на 14%.
  • По стране прокатилась волна протестов против повышения тарифов.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о двух подходах, наработанных в правительстве для "значительного снижения" тарифов на газ.
  • Президент Владимир Зеленский призвал правительство снизить коммуналку, а 13 января вместе с и.о. министра энергетики и премьером определил новую цену – 6,99 грн за кубометр.
  • Новая цена на газ на 30% ниже, чем действующие тарифы. Однако такое новшество будет продолжаться только до конца отопительного сезона, далее цены будут рыночными.

OBOZREVATEL