«Таврия» Симферополь. Без денег и с планами на сезон

4 года назад 0

Главный тренер симферопольской "Таврии" Сергей Шевченко в интервью медиа-центра IPC Херсон рассказал о финансовой ситуации в клубе, планы на конец сезона 2019/2020 и крымских болельщиков.

— Наша ситуация немного сдвинулось. Мы за месяц перед Кубком Крыма наконец собрались на собрание, разработали программу подготовки, собрали футболистов, которые все еще верят в наше светлое будущее и изменения с финансами. Вроде на горизонте появились спонсоры, но пока они молчат. Мы ждем, надеемся …

— Каковы ваши планы на третий круг сезона?
— Сбалансировать команду, чтобы футболисты привыкли и понимали друг друга; пригласить еще несколько футболистов, и ставить (высокое) задачи. По-другому не интересно.

— Долго ходили слухи о том, что в Бериславе будет строиться новый стадион …
— Насколько я знаю, там проводится аудит … Конечно, такая (печальная) ситуация — бренд, такие планы были, хотели и бюст Заяеву поставить … Это все на уровне правительства и федерации футбола решался, но пока тишина.

— Хватает команде по-минимуму денег?
— Денег сейчас вообще нет. То, что нам пообещали и поставили некоторые условия — мы все выполнили. Но финансовых поступлений нет. Это, конечно, плохо.

— Футболисты получают зарплату?

— Нет.

— А в чем проблема? Кто это пообещал и не финансирует?
— Простите, я пока не могу об этом говорить. Мы все еще надеемся. Это очень серьезные люди, и я думаю они слов на ветер не бросают.

— Возможен ли переезд команды в другой город?
— А где мы нужны? Мне как-то на пресс-конференции в Днепре ставили подобный вопрос: почему в Херсоне? Потому что там есть "Кристалл". Я спрашиваю в ответ: а здесь в Днепре нужна "Таврия"? Отвечают: нет, у нас есть "Днепр". Так что спасибо Берислава, что они нас поселили, создали все условия.

Мы знаем такую команду, как "Арсенал" (Киев), в которой все в автобусе было — не потренироваться, ничего. А в Бериславе все условия созданы. А если еще и стадион …

Я за эти четыре года, как "Таврия" переехала из Крыма на материк Украины, не могу понять — как у такого бренда нет спонсора? Неужели это никому не интересно?

— Продолжают приезжать на матчи болельщики из Крыма?
— Приезжать стало меньше, и в целом посещаемость упала, потому что все хотят побед. А так — интересуются, звонят …

— Можете передать привет болельщикам.
— Огромный привет нашим болельщикам, здоровья, мира и всего хорошего (улыбается).