В Херсоне отмену льгот на проезд в общественном транспорте рассматривают в суде: мысли горожан

3 года назад 0

В Херсоне отмены льгот на проезд в общественном транспорте рассматривают в суде. Что думают о возвращении льгот горожане — узнавало Общественное.

Этот иск в окружной суд Юрий Дегтярев подал несколько месяцев назад. Мужчина — участник боевых действий в Афганистане. Он оспаривает отмену льгот на проезд в городе.

"Я судился в суд по поводу того, что исполком нарушил Конституцию и Законы Украины. Возмутило то, что в маршрутках, в транспорте написано, что согласно Постановлению №355 от 17.11.2020 г. льготы отменены и три восклицательных знака".

Оксана Погомий — депутат городского совета. На прошлой сессии фракция, в которую входит женщина, поднимала вопрос возврата льготного проезда. Поддержали эту инициативу несколько депутатов.

"Когда мы подняли этот вопрос, нас поддержало 19 депутатов, которые проголосовали. Мы обсуждали и у нас есть такая идея. Как в больших городах, например Киев, там есть карточка киевлянина, в Херсоне пусть бы была карта херсонца и тогда по этой карточке люди пользоваться льготами и тогда льготы нашим транспортникам компенсироваться правильно ".

Директор коммунального предприятия "Херсонкоммунтранссервис" говорит, что ему понятно возмущение льготников. Павел Ткаченко объясняет, как лучше, по его мнению, выйти из этой ситуации:

"Мое мнение, что в городе Херсоне должна быть монетизация. Это полностью нивелирует политические амбиции некоторых людей и полностью нивелирует конфликтные ситуации между водителями и пассажирами. Хочу добавить, что согласно Закону Украины существует целый ряд льготных категорий граждан, имеющих в соответствии с настоящим Законом право на бесплатную перевозку. Но также в этом Законе прописано, что перевозчикам должны компенсировать эти средства, что в Херсоне, к сожалению, не делается ". Юрист Елена Ипатенко ситуацию с отменой льгот в общественном транспорте Херсона объясняет так:

"Законами Украины и постановлениями Кабинета Министров Украины предусмотрены льготы для определенных категорий граждан на проезд. В том или ином общественном транспорте. Это, к примеру, участники боевых действий и приравненные к ним лица с инвалидностью войны и приравненные к ним и некоторые другие категории граждан. согласно постановлению Кабинета Министров № 211 от 11 марта 2020 года и с последующими изменениями. в том числе опять же постановления Кабмина 1236 от 9 декабря, которым устанавливается карантин на территории Украины и соответствующие ограничительные мероприятия, связанные с этим, идет речь о установление особых условий перевозки пассажиров, в частности именно по количеству пассажиров, не должна быть больше, чем количество мест для сидения, но и речи о том, чтобы отменить льготы в этих нормативно-правовых актах нет. в то же время Законом Украины о местном самоуправлении в Украине не предусмотрена возможность органам местного самоуправления отменять льготы, предусмотренные законами Украины и постан овами Кабмина Украины. Опять же, согласно статье 30 Закона Украины об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, органы местного самоуправления в некоторых случаях могут устанавливать особые условия перевозки пассажиров, но это опять же не означает отмены этих льгот ".

Общественное пыталось получить комментарии от депутатов, кто против или воздержались от голосования. В настоящее время ответа мы не получили. Оставляем за ними право в любое — удобное для них способ и время озвучить свою позицию. На сегодняшний день в общественном транспорте Херсона льготного проезда нет.