В Верховную Раду внесен законопроект, который позволит украинцам с 14 лет менять пол без разрешения родителей

4 года назад 0

Депутат президентской фракции «Слуга народа» Лада Булах внесла в Верховную Раду законопроект, который позволит украинцам с 14 лет менять пол без разрешения родителей, сообщают ЗМИ.

Об этом говорится в проекте закона №2684 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения».

Кроме того, в данном проекте предусматривается право подростка на отказ от лечения алкоголизма, наркомании, токсикомании и иных зависимостей или болезней.

Законопроект дает право ребенку отказываться от лечения, поскольку, как прописано в законопроекте – он единственным, кто вправе принимать решение по данному вопросу.

Изменение в законе заключается во внесении понятия «ребенок подросткового возраста (подросток)» и направлений социального становления подростков. Также определяются особенности прав подростков в сфере здравоохранения, в Гражданский кодекс Украины – во внесении изменений в ст. 285 путем предоставления права подросткам в доступе к информации о состоянии своего здоровья с 14 лет, а также дополнением ст. 32 положениями о возможности несовершеннолетних заключать сделки по реализации права на охрану здоровья.

Как отмечается на официальном сайте парламента, научно-экспертное управление ВРУ рекомендует отправить законопроект на доработку.