В Украине изменятся цены на жилье на вторичном рынке

3 года назад 0

На вторичном рынке жилья в Украине уже несколько лет подряд наблюдается непрерывный рост цен. Названы виды квартир, которые пользуются наибольшим спросом, поэтому дорожают в первую очередь.

Во всех регионах Украины на вторичном рынке повышается стоимость однокомнатных квартир в многоэтажных домах. За период с 2018 по 2020 годы цены на жилье в среднем по стране выросло на 14,8. Такая тенденция отмечается в большинстве областей Украины, кроме Донецкой, Луганской, Харьковской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Черновицкой. Исследование проводилось геоинформационной системой (ГИС) "Увекон".

" Малогабаритное жилье, преимущественно однокомнатные квартиры, являются наиболее привлекательным сегментом для покупателей жилья. При этом в некоторых регионах страны, а именно в Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Харьковской областях, популярность "однушек" ярко выражена не на вторичном, а на первичном рынке в областных центрах и их окрестностях" , – рассказал гендиректор "Увекон" Владимир Шалаев.

Помимо "однушек" на вторичном рынке за последние годы значительно повысилась стоимость трехкомнатных квартир, которые выросли в цене в среднем на 11,4%. Двухкомнатные квартиры подорожали в среднем на 10,8%, четырехкомнатные — на 10,5%.

biz.today.ua Kateryna