В Украине зимы будут теплыми, а лето — засушливым

4 года назад 0

Южные земли постепенно превращаются в пустыню и урожайность в этом году может снизиться на треть.
Аграрии готовятся к убыткамВ Украине меняется климат и южные области понемногу становятся пустыней. Заслушивый 2019 год плавно перешел в не менее засушливый 2020-й. В почве, по сравнению со средней нормой, не хватает 35-40% влаги. В итоге аграрии готовятся к убыткам, сообщило "Зеркало недели".

— Прошлое лето было сухим, осень — с минимумом дождей, зима — без снега. Теперь вот сухая весна. Во многих районах Украины посевы озимых уже потеряны — из-за дефицита влаги в почве даже проросшие зерна не смогли сформировать корневую систему. Теперь начинается новая посевная, и аграрии будут бросать зерна в сухую почву, надеясь на дожди, но очень рискуя потерять и этот урожай, — рассказал Андрей Паливода.

В конце марта сеяли в основном сахарную свеклу, яровую пшеницу и ячмень. Основные посевы пойдут после 5 апреля, а то и после 10-12 числа, поскольку кое-где еще есть ночные заморозки. Национальный научный центр "Институт аграрной экономики" считает, что урожай зерновых и бобовых этом году может быть на 10,3% меньше, чем рекордный урожай 2019 года. По другим прогнозам, потери составят до трети.

— В течение последних трех лет наблюдался необычный дефицит осадков в значительных частях Европы — это север Германии, регионы Польши, России, Беларуси, Украины и Румынии, — заявил в интервью DW Андреас Маркс, сотрудник Центра по исследованию проблем окружающей среды имени Гельмгольца.
10 лет аномально теплых зимВ ближайшие 10 лет ситуация может не улучшиться. Ведь из-за того, что снега мало влага с  замерзшего грунта стекает в реки, но почти не остается на почве.
— Ближайшие десять лет зима будет такой же теплой, как нынешняя. Поэтому нам надо подбирать новые культуры и изменять технологии выращивания,  — отметил профессор Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук.
Какой будет погода летом 2020В Европе в целом до середины лета погода ожидается аномально жарка и сухая. Периоды жары, когда температура выше 30 градусов, стали более длительными почти во всем мире: в три-четыре раза. Полина Светлова