Весенне-летний нерестовый запрет 2020 на Херсонщине: участки и сроки

4 года назад 0

Нерест — это главный и самый важный период у рыбы. От того, насколько успешно и удачно он пройдет — будущие запасы водных биоресурсов. С целью осуществления государственного контроля за охраной водных биоресурсов во время их естественного воспроизводства, содействие увеличению их запасов в рыбохозяйственных водных объектах в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области устанавливается весенне-летний запрет на лов водных биоресурсов (приказ от 25.03. 2020 № 61 — ОД «Об установлении весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в Днепровско-Бугской эстуарий системе и Каховском водохранилище в зоне контроля Херсонского рыбоохранных в патруля в 2020 году »).

Сроки запрета на промышленное рыболовство в рыбохозяйственных водных объектах Днепровско-Бугской естуарнои системы в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области:

— в реке Днепр — от устья до запретного пространства Каховской ГЭС, а также в придаточной системе — с 01 апреля по 6 июня 2020. В указанный период запрет не распространяется на специализированный промысел сельди в низовьях Днепра. Также запрет не распространяется на специализированный промысел пузанка в низовьях Днепра с 01 мая по 6 июня 2020. Акватории разрешены для ведения промысла определены режимом рыболовства в бассейне Черного моря в 2020 году;

— в реке Ингулец — от устья до с. Большая Александровка — с 01 апреля по 6 июня 2020;

— в Днепровском лимане — с 01 апреля по 1 июня 2020. Запрет не распространяется на специализированный промысел пузанка по всей акватории лимана с 01 мая до конца весенне-летнего запрета. Запрет также не распространяется на специализированный промысел сельди в лимане на глубинах не менее 4 м с 01 апреля до конца весенне-летнего запрета;

— в Днепровском лимане на расстоянии 1,5 км от берега вглубь лимана на участке от нижней границы Днепровского запрещенного пространства к Покровско-Хуторского лабаза, включая всю придаточную озерную систему — с 02 июня по 11 июня 2020;

— во всех других внутренних водных объектах бассейна Черного моря в пределах Херсонской области — с 01 апреля по 30 июня 2020 года.

Сроки запрета на любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водных объектах Днепровско-Бугской естуарнои системы в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области:

— в Днепровском лимане — с 1 апреля по 1 июня 2020;

— в Днепровском лимане на расстоянии 1,5 км от берега вглубь лимана на участке от нижней границы Днепровского запрещенного пространства к Покровско-Хуторского лабаза, включая всю придаточную озерную систему — с 02 по 11 июня 2020 года;

— в р. Днепр — от места впадения в Днепровский лиман к запрещенному пространства Каховской ГЭС с притоком Ингулец от устья до с. Большая Александровка, включая придаточную систему этих рек — с 01 апреля по 6 июня 2020;

— во всех остальных водоемах Черноморского региона в пределах Херсонской области — с 01 апреля по 30 июня 2020 года.

Сроки запрета на лов водных биоресурсов в Каховском водохранилище в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области:

— на промышленное рыболовство — с 01 апреля по 9 июня 2020;

— на любительское и спортивное рыболовство — с 01 апреля по 10 июня 2020 года.

Разрешен любительский лов рыбы в период запрета на осуществление любительского и спортивного рыболовства на условиях общего использования, одной поплавочной удочкой с одним крючком или спиннингом с берега, с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства, в городе Херсон с набережных по проспекту Ушакова и возле парка Славы ; в городах Н. Каховка, Олешки, Голая Пристань, Каховка, Берислав с набережных в районе городских пристаней, вдоль всех других населенных пунктов и дачных кооперативов с берега в пределах участков акваторий, определенных приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области от 06.03.2019 № 78 — ОД «Об определении рыбохозяйственных водоемов (их участках) для осуществления любительского и спортивного рыболовства в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области на условиях общего ис ки », за исключением нерестовых участков, определенных приказом Херсонского рыбоохранного патруля от 19.03.2020 № 54 — ОД« Об определении нерестовых участков на рыбохозяйственных водных объектах в зоне контроля Херсонского рыбоохранного патруля в 2020 году ».

 1 мая 2020 до конца весенне-летнего запрета 2020 разрешено проводить любительский лов сельди и пузанка лодку одной удочкой или спиннингом, оснащенных подвеской типа «самодур», с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства на акватории реки Днепр от лесхоза с. Антоновка вниз по течению до пляжа «Лилея» г.. Херсон, от уреза воды вглубь водоема до 100 м.

В этот период запрещено передвижение плавсредств в запрещенных для рыболовства зонах (за исключением установленных судовых ходов), а на участках, объявленных приказом Херсонского рыбоохранного патруля от 19.03.2020 № 54 — ОД нерестилищами в период нереста, передвижения всех плавучих средств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

«Просим граждан, неравнодушных рыбаков, активистов и другие общественные союзы участвовать в охране водных биоресурсов и помогать в общем деле для сохранения и воспроизводства водных биоресурсов на Херсонщине», — призвал начальник Херсонского рыбоохранного патруля Богдан Артющик.