Втрое меньше, чем годом ранее: в ГПСУ рассказали об уменьшении движения на админгранице Крыма

4 года назад 0

Об этом в программе «На самом деле: Крым» на телеканале «ДОМ» рассказал пресс-секретарь Херсонского отряда госпогранслужбы Иван Шевцов.

«Непосредственно админграницу за первые полгода пересекли около 300 тыс. граждан в обоих направлениях. Я вам скажу, что это в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году за этот же период админграницу пересекли около 1 миллиона человек»
, — сказал он.

Шевцов сообщил, что на данный момент работают все три КПВВ въезда-выезда — Каланчак, Чаплинка и Чонгар, а пассажиропоток остаётся таким же, когда пункты пропуска были закрыты.

«Сейчас админграницу в день пересекают около 300-400 человек. Это не много», — прокомментировал ситуацию на границе Шевцов.

Пресс-офицер пояснил правила пересечения админграницы для граждан, которые направляются из оккупированного Крыма на материк: это установка на смартфон программы «Дій вдома» и двухнедельная самоизоляция. Либо сделать тест на Сovid-19, и в случае негативного результата человек может не соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Для пересечения в сторону Крыма на украинских КПВВ правила не
изменились. Однако, если гражданин не может пройти тест либо обеспечить самоизоляцию в течение двух недель, пограничные службы передают его сотрудникам Национальной полиции, которые, в свою очередь, направят человека в центры обсервации, где можно
пройти самоизоляцию.

Касательно боеготовности украинских пограничных войск на административной границе с Крымом Шевцов заверил, что они имеют достаточный потенциал, чтобы отбить агрессию противника.
«Ещё с 2014 года пограничники на админгранице с Крымом находятся в полной боевой готовности. Сейчас на административной границе у нас достаточно много и персонала, и вооружения, и техники, поэтому мы в состоянии отбить вооруженную агрессию противника», — отметил Шевцов.

Как сообщалось ранее, работа пунктов пропуска на административной границе с аннексированным Крымом восстановилась после карантина 15 июня.

Укринформ