Вырастет все – от пенсий до коммуналки: что нас ждет в декабре

3 года назад 0

 Поднимут минимальные пенсии и соцвыплаты, а жесткий "интеллектуальный" локдаун могут ввести в конце месяца на две недели.    
      Рост пенсий и соцвыплат В декабре по плану должны повысить прожиточный минимум для всех категорий граждан. Вместе с этим показателем вырастет минимальная пенсия, а также ряд соцвыплат, которые привязаны к этому показателю.

В соответствии с законом о госбюджете, на одного взрослого жителя страны он составит 2189 гривен, на ребенка в возрасте до 6 лет — 1921 гривну, от 6 до 18 — 2395, для трудоспособного лица — 2270 гривен и для тех граждан, которые утратили трудоспособность, — 1769 гривен.

Это повышение в первую очередь коснется пенсионеров, которые получают минимальную пенсию. Она для них увеличится до 1769 гривен. Также стоит ожидать прибавки тем, у кого нет стажа 30-35 лет и кто не получит доплат в сентябре.

Также с 1 декабря вырастет надбавка пенсионерам за стаж. Это ежемесячная доплата для тех, кто имеет стаж более 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины). Такая надбавка составляет 1% от минимальной пенсии за каждый дополнительный год, она вырастет с 17,12 грн до 17,69 грн.

Как говорят чиновники, перерасчет пенсий с 1 декабря будет проведен автоматически. Этот процесс не требует личного обращения граждан в органы Пенсионного фонда. По словам чиновника, если пенсионер имеет надбавку, то она автоматически также повысится.
Кроме того, с декабря изменятся следующие выплаты:

  • сумма оплаты труда, которая подлежит индексации, — оплата труда индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, который составит 2270 грн;
  • максимальный размер пособия по безработице не может превышать 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и составит с 1 декабря 9080 грн.
  • минимальный гарантированный размер алиментов для детей до 6 лет составит 960,50 грн, а для детей от 6 до 18 лет — 1197,50 грн (50% прожиточного минимума). Минимальный рекомендуемый размер алиментов составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, то есть для детей в возрасте до 6 лет — 1921 грн, а от 6 до 18 лет — 2395 грн.

Тепло может подорожать В декабре в ряде городов может вырасти тариф на тепло. Причин тому две – закончились местные выборы и подорожал газ. Поэтому местные коммунальщики уже не боятся гнева городского начальства и начинают инициировать повышение тарифов.

На днях тариф на отопление и тепло уже повысили в Запорожье. Местные коммунальщики объяснили это тем, что газ сейчас существенно дороже, чем тогда, когда рассчитывались прошлые цены на тепло.

— Октябрьская цена за газ – 5200 гривен без НДС , — пояснили запорожские коммунальщики. —  В тарифе сейчас учтена цена 3250 гривен без НДС. Ноябрьская цена прогнозируется в 6200-6500 гривен без НДС. То есть вы видите, что цена газа выросла в 2 раза от того, что было заложено в тарифе. Если Нацкомиссия удовлетворит нашу просьбу, то тариф увеличится примерно на 26%.

На сегодня еще ряд городов может повысить цену на тепло. По словам экспертов, тариф на тепло и горячую воду в ближайшее время может вырасти на 25-30%.

Жесткий карантин? Гадать, введет ли правительство жесткие ограничения из-за коронавируса, как это было весной, дело, конечно, неблагодарное. Однако большинство косвенных признаков говорит о том, что правительство пока опасается вводить полный локдаун. Причина проста – в бюджете нет денег. Если же снова остановить экономику на несколько недель, то может и вовсе случиться бюджетная катастрофа.

Более того, если вводить полный локдаун, то правительству нужно будет поддерживать бизнес. А это влетит в копеечку. По подсчетам экс-заместителя министра экономики Павла Кухты, поддержка предпринимателей в случае введения в Украине локдауна может обойтись бюджету в 20 миллиардов гривен.

Хотя в правительстве рассматривают разные варианты развития событий. Например, городской глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что Кабинет министров намерен ввести полный локдаун в декабре. В пессимистическом варианте локдаун начнется 10-15 декабря, а в оптимистическом — 20-25 декабря.

Такие новости заставляют бизнес отказываться от планирования новогодних корпоративов и праздников непосредственно в новогоднюю ночь. Как говорят рестораторы, большинство заведений сейчас не планируют никаких мероприятий, потому что высока вероятность того, что правительство запретит им работать. Также в декабре практически не будет корпоративов. Никто не хочет вносить предоплату, если правительство может в любой момент ввести локдаун.

А вот от услуг выездного кейтеринга бизнес пока не отказывается – многие фирмы будут праздновать у себя в офисах.

В свою очередь, риелторы прогнозируют повышенный спрос на аренду загородной недвижимости в период новогодних праздников – люди с деньгами будут пробовать устроить себе Новый год самостоятельно, несмотря на все правительственные запреты.

Дополнительный выходной Если же жесткого локдауна в конце года не случится, то в декабре нас ждет 9 выходных. Один дополнительный день будем отдыхать из-за католического Рождества — 25 декабря, которое объявлено выходным днем. Этот праздник выпадает на пятницу. Соответственно, украинцы будут отдыхать 3 дня — 25, 26 и 27 декабря.

Рабочий день 24 декабря при этом рекомендовано сократить на 1 час. Также сокращенным будет рабочий день в канун Нового года – 31 декабря, в этом году он выпадает на четверг.

КП в Украине