Выводы журналистов и общественников Херсонщины относительно памятника Синельникову и соседней с ним стройки разошлись

7 лет назад 0

О том, что в с. Садово у исторической памятки ведется строительство, мы уже писали. По мнению журналиста, побывавшего на месте, все законно. А вот активисты сомневаются — не то кадастровая карта ошибаеся, не то застройщики темнят.

О том, что рядом с памятником генерал-майору "времен очаковских и покоренья Крыма" Синельникову ведется стройка, впервые заговорили в мае текущего года. 

читайте начало здесь: Декоммунизация или склероз — под Херсоном еще одному памятнику угрожает новостройка

Запущенный памятник, построенный некогда за средства потомков полководца, и сейчас утопает в зарослях. Ему грозит не только стройка, но и людское забвение, и сама природа — оползающая в сторону реки земля приведет к тому что монумент сорвется с обрыва. Однако стройка, особенно если она незаконна, могла и ускорить природные процессы и попросту повредить памятнику.

Недавно на месте побывал наш земляк и журналист  всеукраинской газеты "День" Иван Антипенко. Он попытался разобраться в ситуации и сделал оптимистическое заключение — пока что "зрада" отменяется. Доступ к памятнику свободен, участок вокруг него не застраивается, более ртого, строители хотят сохранить живописные виды и памятник, даже арендовали окольные земли, чтобы их никто ее не "прихватизировал":

Бролее того, он получил комментарий от собственрика стройки господина Снисаренко, который заверил:

«На цьому місці буде мій будинок, – каже Снісаренко. – Від мого паркану до пам’ятника – 25 метрів, до нього є окремий заїзд. До води – 50 метрів. Зараз біля пам’ятника лежать будматеріали, але їх скоро заберуть. Останню ділянку біля води я взяв в оренду, щоб там ніхто нічого не збудував. Знаєте, влада змінюється, приходять нові губернатори, прокурори, а потім там виростає якась баня чи кафе. Можливо, я там поставлю маленький мостик для риболовлі, а загалом доступ до річки заблокований не буде…
«Над обривом буде невеликий сад, а будинок буде розташований вглиб території, ближче до дороги, – каже Олександр. – Ми зібралися з власниками сусідніх ділянок і вирішили, що хочемо зберегти природний ландшафт над Інгульцем. Будемо платити орендну плату, але щоб там нічого не будували». — цитируется согласно ст. в газ.  "День"

В общем, журналист убежден: пока говорить о нарушениях преждевременно, а вот следить за ситуацией, как бы эти самые нарушения не возникли стоит. Как и за тем, чтобы привести памятник в божеский вид — упадет, и нечего будет охранять.

 

Однако активист, лидер движения Велохерсон Ярослав Концевой смневается в этих выводах и приглашает желающихъ отправиться на место и разобраться в сельсовете. По его мнению, кадастровая карта дает несколько иную информацию:

"Как видно на кадастровой карте, все дачные участки (группа параллельных прямоугольных участков) заканчиваются на одном уровне, значительно дальше от реки, чем памятник. Примерно здесь, где стоит деревянная палка на фото 2 (обратите внимание, сколько там места до обрыва). Я прекрасно это место знаю и бывал там множество раз. Там проходит дорога вдоль этих участков и в одном месте даже с асфальтом (красная линия на фото 3. На этом же фото прекрасно видно, где заканчивается граница уже застроенного по закону участка (начало красной линии возле него). Сейчас же на свежих фотографиях (фото 4 и 5) отчётливо видно, что строительные работы ведутся вплотную к обрыву. Я предполагаю, что строительство вышло за пределы купленных участков и ведётся на земле территориальной громады незаконно. Если это так, то дорога будет упираться в забор и часть земли будет просто нагло захвачена.
Мне нужна помощь, чтобы проверить свои предположения и бороться за возвращение этого строительства в законное русло. Сейчас у меня есть контакты председателя сельсовета, туда надо поехать в рабочее время и рабочий день, для этого нужен водитель с автомобилем, кому это тоже не безразлично. Ориентировочно расстояние туда и назад будет около 40 км. Времени займёт около полутора часов. Хорошо, если с нами поедет кто-то из журналистов" — написал он в фейсбук обращение.

Что ж, ждем продолжения истории.
Жаль только, что памятником пока заняться никто из представителей власти Садово не спешит — как бы не отправился генерал Синельников в последнюю спецоперацию по изщучению дна  Ингульца…

фото Иван Антипенко