Украинцам отказывают в обмене валюты: в НБУ объяснили причины

3 года назад 0

 Украинцы в последнее время все чаще стали жаловаться, что им отказывают в обмене валюты. Иногда им приходится с одной купюрой оббегать несколько обменных пунктов и нигде у них банкноту не берут. Так случается, если банкнота изношена, объясняют в Нацбанке Украины.

Обычно гражданам отказывают в обмене валюты в том случае, если они хотят сбыть изношенную купюру, а взамен получить нормальные отечественные гривны.  

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан относительно отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют",  – отметили в НБУ.

В Нацбанке Украины объяснили, могут ли в обменниках отказать в приеме изношенных банкнот, а если и могут, то в каких случаях.

Какие купюры обычно не принимают в пунктах обмена валюты:

  • купюра, у которой есть сразу несколько повреждений;
  • ветхую банкноту, которая просто сильно изношена;
  • рваную банкноту;
  • банкноту с различными пятнами включая пятна краски.

При этом в обменнике могут даже отказаться принимать купюру с небольшой точкой, если эта точка хорошо видна на детекторе валют.

Прежде, чем обменивать деньги, кассир предварительно рассматривает их под увеличительным стеклом и прогоняет через детектор валют.

Детектор сразу отсеивает возможные фальшивые банкноты, а заодно и выявляет возможные дефекты на них.

Причем пунктам обмена валют можно решать на свое усмотрение, возьмут они такую банкноту или не возьмут. Их никто не может заставить это сделать, даже Нацбанк.

О своих мытарствах со стодолларовой банкнотой, имевшей на себе несколько пятен (нужно сказать, что выглядели они не критично, — авт.), рассказал житель столицы Артем. Его 100 долларов с "запятнанной репутацией" отказались принимать в отделении Ощадбанка и в нескольких обменниках.

Уже почти отчаявшись получить за свою купюру адекватные деньги, Артем попытал счастья еще в одном обменном пункте, и только там ему, наконец, повезло. Тамошняя кассирша оказалась менее щепетильной и взяла у него деньги на обмен.

Поврежденную валюту можно обменять, однако при этом с вас возьмут комиссию за обмен За обмен поврежденной валюты придется заплатить комиссию. Размер комиссии может быть разный: от 5% стоимости банкноты до 50%.

Обычно в банках комиссия ниже, однако там придется какое-то время ждать, чтобы получить деньги по обмену. А вот в пунктах обмена валюты деньги можно получить сразу, но зато там комиссия выше.

obozrevatel