Замечательная херсонская художница воссоздает свои сны на полотнах и стенах домов

7 лет назад 0

Херсонские стены как арт-объект: наша землячка Марианна Тариш стала известной благодаря росписям домов. На самом деле пространство для ее творчества гораздо шире и не только в Херсоне.

На сегодняшний день её коллекция насчитывает более сотни самобытных работ. Рассказывает, что творить начала из-за одиночества:

«В детстве я не находила общего языка со своими ровесниками. Часто искала повод остаться дома наедине с собой, листочком и карандашом. Вот так я и начала рисовать всё то, что накопила в себе. Вместе с эмоциями вышли мои «монстры» одиночества», – говорит она.

 

Марианна создаёт свои работы на разных поверхностях: начиная с маленького холста, заканчивая большим фасадом дома. В нашей стране часто сталкивается с недопониманием прохожих.

«Есть очень заразный стереотип: рисовать на стенах – вандализм. Людям даже не важно, что ты хочешь нарисовать. Многие не в состоянии объяснить своё недовольство – просто стоят на своём. С подобным я не сталкивалась за границей», – отметила девушка.

Большая часть работ, по словам Марианны, – воплощение её сновидений. Говорит, что иногда перед ней предстают настолько фантастические картины, что она не в состоянии проиллюстрировать их в реальной жизни.

Марианна считает, что наличие образования для этой сферы – вовсе не обязательно.

«Да, я не имею диплома, однако это совершенно не мешает мне делать выставки и зарабатывать любимым делом, путешествовать, развиваться. Считаю, что художник – целиком и полностью состояние души. Здесь важна осознанность, твоё это или нет», – говорит она.

 

Картины Марианны, в рамках международных арт-резиденций, были представлены в Исландии и Тайване. Рассказывает, что стрит-арт на стене арт-центра в Исландии – первая самостоятельная масштабная работа за границей.

«Организаторы дали возможность для создания картин: меня пригласили, всё оплатили, а я, в свою очередь, посвятила себя своим проектам на территории этих арт-центров. Посещение резиденций на совершенно разных островах мне придало сил», – отметила она.

Первая персональная выставка Марианны состоялась на Тайване. Для ее реализации арт-центр даже поставил стены по ее чертежам и расписал их в цвет, который она  захотела:

«Я, в свою очередь, нарисовала несколько картин на холсте и дереве, создала инсталляцию из бамбука. Словом – я постаралась выложиться по полной, счастье от этого действа до сих пор играет во мне», – делится она впечатлениями.

Художница заявляет, что с творчеством не расстанется до конца жизни и что не видит объективных препятствий или помех для свершений:

«Препятствия и трудности – миф. Важно понимать, что мы создаём их сами себе. Я стараюсь не вникать в это и просто творю. Это навсегда во мне».

источник