Чемпионат Украины по футболу возобновят уже в мае

4 года назад 0

14 мая первую тренировку после карантина провел донецкий «Шахтёр»

В пятницу, 30 мая, в Украине будет возобновлен Чемпионат страны по футболу в Премьер-лиге.

Об этом стало известно вчера по итогам рабочего совещания представителей клубов УПЛ, функционеров Лиги и руководства Украинской ассоциации футбола, которая состоялась в Доме футбола в Киеве.

Участники встречи подчеркивали, что еще 11 мая во всех клубах УПЛ возобновился полноценный тренировочный процесс, а следующий этап смягчения карантина, который наступит 22 мая, дает возможность возобновить и сам чемпионат. По этому поводу Украинская ассоциация футбола обратилась в Министерство охраны здоровья, которое уже разработало медпротокол для возврата к соревнованиям. Также будет внедрено обязательное ПЦР-тестирование футболистов и представителей команд перед матчами, для этого предусмотрены источники финансирования и логистика проведения тестов.

Более того: учитывая позитивную динамику снижения уровня распространения коронавирусной инфекции в Украине, УАФ попросила МОЗ увеличить число людей, допущенных до посещения стадионов, с 50 до 200. Кроме самих футболистов, тренеров, медперсонала команд, это могут быть правоохранители, технические работники и даже тележурналисты.

Предполагается, что нынешний сезон в УПЛ завершится 19 июля, когда будет сыгран 32-й тур (на сегодня команды сыграли 23 тура). С датами финала розыгрыша Кубка и матчей плей-офф чемпионата Лига определится позднее. Кроме того, чемпионаты среди молодежи — U-21 и U-19 — в этом году решено не доигрывать.

С другой стороны, у некоторых специалистов есть опасения, что большинство команд не смогут полноценно «войти» в сезон после столь долгого перерыва. Так, известный в прошлом футболист, а нынче член экспертного совета УПЛ Сергей Нагорняк отмечает:

«Это одна из самых больших проблем. Во всех клубах будет такое: часть футболистов могла тренироваться, часть бегала на открытом воздухе, часть сидела дома. Думаю, целую неделю тренировок придется посвятить именно этому — приведению игроков к общему знаменателю готовности.

Возможно, ключевой момент: два месяца не играть в футбол — это просто так не проходит. За три недели до рестарта Лиги каждой команде, по моему мнению, надо провести минимум три спарринга. И сразу возникают две проблемы: где найти спарринг партнеров и что будут за спарринг-партнеры, помня, что в карантине были абсолютно все. Одно дело — индивидуальные тренировки, второе — внутрикомандные двусторонки и третье — полноценные контрольные матчи».

В связи с долгожданным возобновлением сезона в украинской премьер-лиге нельзя не отметить, что уже завтра, 16 мая, вернется к жизни и германская Бундеслига. При этом команды утвердили рекомендацию ФИФА по временному изменению футбольных правил. До конца сезона в матче можно будет проводить пять замен, но совершать при этом не больше трех остановок в игре.