Очередной успех Калининой

Новокаховчанка Ангелина Калинина…

Наша землячка после успеха в Дейтона-Бич, где стала победительницей в одиночном и женском парном разрядах, в турнире в Орландо дошла до четвертьфинала. После этих соревнований Калинина уже поднялась в рейтинге с 744 на 410 место. Ангелина сразу же стартовала в турнире в американском городе Уэсли-Чепел в штате Флорида. Это очередной 25-тысячник (призовой фонд 25 тысяч долларов на всех участников), собрал 32 теннисистки из 15 стран.

Калинина уверенно шла к финалу. Она пробилась в основную сетку, где поочерёдно переиграла словачку Викторию Кузьмо (6:0 6:2), американку Михаэлу Гордон (6:2 6:0) и польку Паулу Каня (2:6 6:3 6:2) и вышла в полуфинал, где ей пришлось встречаться со второй сеяной в турнире американкой Софией Кенин. София выступала в звании победительницы этого же турнира прошлого года, и в мировом рейтинге она находится на 213 позиции. Кстати, неделей раньше на турнире в Орландо американка выбила из соревнования в 1/4 финала именно новокаховчанку. Ангелина хотела взять реванш. Начало матча не предвещало для Калининой ничего хорошего. Американка беспрерывно атаковала, навязывала свой стиль игры и к середине первого сета повела в счете 5:2. Затем Ангелина взяла два гейма подряд. Но, взвинтив скорость, София вырвала десятый гейм, а за ним и победу в сете 6:4. Во втором сете Ангелина сразу же взяла подачу соперницы, а затем и свою. Калинина переломила ход встречи, выиграв 6:3. Судьба матча решилась в третьем сете, который Ангелина начала все в том же агрессивном стиле. Из последних сил Кенин не желала смириться с поражением, пыталась противостоять в третьем гейме новокаховчанке, но упустила победу. При счете 0:3 американка взяла медицинскую паузу. Шесть минут врачи пытались восстановить ей физические силы и морально поддержать. Но в четвертом гейме снова победила Калинина, и София приняла решение при счёте 0:4. прекратить встречу, сославшись на “микротравму”. Поэтому судье ничего не оставалось, как присудить победу нашей теннисистке. В финале Калинина уверенно переиграла украинку Елизавету Янчук. Ангелине для победы хватило двух сетов (6:4; 6:4). Это четвертый покоренный Калининой 25-тысячник за спортивную карьеру. Победа существенно должна изменить рейтинговое положение спортсменки.