Первый в Украине чемпионат страны по ночному ориентированию прошел на Херсонщине

5-7 января впервые в истории Украины был проведен чемпионат страны по ночному ориентированию. Он прошел на Херсонщине — в Олешковском районе (см. фото в галерее).

Для справки. Ночное ориентирование — разновидность спортивного ориентирования на местности. Спортсмены получают карты, компас и индивидуальное освещение; их задача — пройти указанную на карте местности дистанцию быстрее и правильнее всех.

По результатам соревнований, среди элиты первое место заняли  Денис Щербаков (Херсонская область) и Ольга Панченко (Сумская область).

Херсонка Фея Цивильская на средней дистанции Кубка Украины среди элиты стала бронзовым призером.

Юрий Скворцов, тоже из Херсона, на удлиненной дистанции возрастной категории М-16 занял первое место. Тренер Феи и Юрия — мастер спорта Украины Ирина Васина.

На фото вверху: на финише — представитель Херсонской области Денис Щербаков, первый в истории чемпион Украины по ночному ориентированию. Фото со страницы «Спортивное ориентирование в Херсоне» из соцсети.

7 января на награждении Феи Цивильской было вручено удостоверение мастера спорта Украины. Этот норматив спортсменка выполнила в Луцке в сентябре 2018 года на чемпионате Украины по спринтерским дистанциям. Фото Анатолия Андреева.