На Херсонщине стартовал Международный инвестиционный Форум «Южная стратегия развития»

3 года назад 0

Сегодня в пгт Стрелковом на Арабатской Стрелке стартовал Международный инвестиционный Форум «Южная стратегия развития» (Southern Development Strategy Forum). Мероприятие проходит под патронатом Президента Украины Владимира Зеленского и глав пяти областных государственных администраций.

Для участия в нем, как сообщает пресс-служба ХОГА, приехало более 600 человек из 15 стран мира.

Инвестиционный форум будет состоять из 2-х пленарных заседаний и 12-секций, в работе которых примут участие 168 глав общин, более 400 гостей и волонтеров, 30 профессиональных спикеров, представители 5 министерств. Свои поздравления участникам форума направил и председатель ВРУ Дмитрий Разумков.

Как отметил председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь, тема каждой из секций обязательно станет основой для развития не только юга, но и всей Украины, ведь на разных локациях будут проходить презентации важных проектов:

«Подобных инвестиционных форумов на Херсонщине должно быть больше, ведь наша область имеет большие возможности и потенциал. «Южная cтpатегия pазвития» имеет целью не только pеализовать различные пpоекты, но и укрепить позицию pегиона в каждой сфере. Убежден, уже совсем скоро от форума мы получим первые результаты, ведь среди участников много международных инвесторов».

«Каждый южный регион объединяет много общего. Поэтому, мы должны всячески усиливать свои позиции в различных ветвях АПК, туризма, транспортной сфере и, прежде всего, в вопросах безопасности», — подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Олег Муратов.

Пленарная секция первого дня форума называется «Опережающая стратегия развития Юга Украины от Мариуполя до Измаила».
Завтра, 11 июня, обсудят «Экономическую безопасность и международное сотрудничество в Причерноморье и Приазовье».