Об основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и перспективах Украины- кардиолог

4 года назад 0

От сердечно-сосудистых заболеваний в мире в прошлом году умерло 18000000 человек — это 31% от всех смертей

Максим Соколов, ведущий научный сотрудник ГУ «ННЦ» Институт кардиологии им. акад. Стражеско Н.Д. «НАМН Украины, д.м.н. и член экспертной группы «Кардиология. Хирургия сердца и магистральных сосудов» МЗ Украины, назвал основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:

▪️ возраст (чем старше человек, тем выше риск);
▪️ пол (у мужчин эти заболевания встречаются чаще, чем у женщин; но у женщин учащаются случаи в более позднем возрасте);
▪️ табакокурения;
▪️повышенное артериальное давление (если норма 120/80, то 130/90 — это зона риска);
▪️ повышенный уровень липидов;
▪️ сочетание этих факторов.

«Так развивалась история. Сначала люди умирали в возрасте около 30 лет и очень часто — из-за инфекционных заболеваний. Затем были изобретены антибактериальные препараты, и инфекции перестали быть столь смертоносными. Люди стали жить дольше и все больше болеть сердечно-сосудистые заболевания. В Германии, Швеции, Италии, где внедрены современные технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, от таких заболеваний умирает в разы меньше людей, чем в Украине, зато обострилась ситуация с онкологическими заболеваниями. Когда же человечество научится лечить рак, на первое место может выйти, например, болезнь Альцгеймера. Украина только на середине этого пути — мы как раз начали борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — поделился своим видением врач.