Органы местной власти не имеют права ослаблять карантин, только усиливать противоэпидемические ограничения.

4 года назад 0

Такое заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов в связи с участившимися демаршами руководителей отдельных регионов, не согласных  выполнять требования усилить карантин. В частности речь идет о Луцке и Тернополе, где главы горсоветов заявили о том, что они «не видят оснований для отнесения эпидемиологической ситуации в городе к «красному уровню» эпидемиологической опасности распространения коронавируса«.

По словам Степанова, решения об ослаблении карантина принимает центральная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, и больше никто другой.

Согласно постановлению от 1 августа, в Украине четко установлен алгоритм принадлежности той или иной административной единицы (города или района) к различным уровням эпидемиологической опасности.

«Полномочия по установлению этих ограничений находятся исключительно у центральной комиссии ТЭБ и ЧС, которая и определяет уже разный уровень опасности. Поэтому то, что касается органов местной власти, согласно их полномочий, они могут только усиливать те или иные эпидемиологические ограничения, но ни в коем случае не смягчать», — отметил Степанов.