«Это слезы женщин князя Трубецкого»: в Новой Каховке разработали туристический маршрут по местным водопадам – самым молодым в стране

3 года назад 0

На Херсонщине уже готовятся к новому туристическому сезону. «Водопады в степи» — локация, которая войдет в туристические маршруты, разработанные в Новокаховской ОТО
Об этом сообщает Суспiльне.

Степные водопады поселка Казацкое расположены в «Соловьиной роще» — так его называют местные. Они – одни из самых молодых водопадов в Украине.

Об этом рассказывает Андрей Чирко, который недавно был здесь старостой и занимался водопадами.

По его словам, со склона горы, на которой расположен замок Трубецкого, стекают много водопадов. Сейчас силами неравнодушных расчищены 3 из них и грот:
«Ищем спонсоров, которые бы помогли в благоустройстве этой местности. Она очень интересная, особенно в весной и летом, когда здесь цветет весь этот склон. Здесь поют соловьи. Поэтому и называют его в народе соловьиной рощею».
Пока этим местом занимаются энтузиасты, их усилиями у водопадов появилась «скамья любви».

Как рассказал, Сергей Якуба, атаман Казачинского куреня, «на водопадах такие есть традиции казацкие. Мы здесь делаем на Покров посвящение в казаки, варим здесь кулеш, когда нужно, встречаем гостей. С казаками со всей Херсонской паланки из куреней, если собираются к нам казаки, то собираемся как раз на этом месте».

В жителей Казацкого много идей, как это место можно сделать более комфортным, хотя и сейчас сюда едут туристы из близлежащих населенных пунктов.

Соловьиная роща и степные водопады красивы в любое время года
В этом году здесь хотят построить беседки для отдыхающих. Водопады уже попали в туристическую карту Новокаховского территориальной общины, а местные рассказывают о них легенды.

Об этом рассказал Богдан Кравчук, который разрабатывает туристические маршруты:
«Водопады возникли интересным образом, когда строилось Каховское водохранилище, и плотина перекрыла русло реки Днепр. Воды Днепра пробили себе русло по мягкому известняку и вытекают с этой стороны в виде водопадов. Это где-то случилось в 70 годы ХХ века. Я думаю это интересно даже в том плане, чтобы увидеть один из самых молодых водопадов в стране, и люди приезжают и смотрят и видят эту красоту. История окутана легендами, хотя и подмыта у него история, потому что он самый молодой. Но есть и о том, что это – слезы женщин князя Трубецкого, которые пролили их, не получив взаимной любви».

Начальница горотдела культуры и туризма Новой Каховки Наталия Зарудная говорит, что водопады Таврии попали в этом году в инвестиционный проект:
«Территория очень интересная, есть интересные локации, как магниты притягивают туристов, и мы планируем на этой территории развивать туризм. В этом году мы планируем инвестиционный проект – создание Центра предоставления культурных услуг. У нас над водопадами дом культуры Казацкий. Там очень интересные коллективы работают и есть наработки, чтобы эти коллективы привлечь к фестивальным событиям, которые будут происходить на этой территории».

Чтобы обустроить это место, сейчас в Новой Каховке оформляют заявку на грант. Если все получится, у водопадов могут появиться мостики и зоны отдыха.