Херсонский поэт представил свою книгу в Германии

7 лет назад 0

В 2015 году херсонским издательством «Айлант» выпущена книга «Победила любовь» известного херсонского поэта, члена Национального союза писателей Украины, председателя областной организации НСПУ, кандидата филологических наук Василия Загороднюка. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В основу этой поэмы легла история взаимной любви между украинским парнем Кондратием и немецкой девушкой Йоханой, изображено самое сильное человеческое чувство и история как символ человечности, побеждает зло. Кроме того, в книге рассказывается о чувствах любви к Родине, о расправах над людьми коммунистического режима в послевоенный период.

В майские дни 2017 года Василий Загороднюк посетил Германию, город Зарбек, где живет семья Кондрата Загороднюка, и представил свое произведение. Об этом сообщила немецкая газета «Grevener Zeitung» от 3 мая 2017 года в публикации «Жизненная судьба бездомного».

 

Многочисленная немецкая аудитория проявила заинтересованность к произведению Василия Загороднюка — сейчас книга переводится на немецкий.

В рамках этого проекта Василий Загороднюк провел несколько творческих встреч, выступил с докладом в Германии на тему «Принудительные работы в Германии рабочих с востока (остарбайтеров)». В основу доклада легли свидетельства земляков Кондрата Загороднюка, а организатором встречи был его сын Андре.