Поживиться за счет фермера у вора на Херсонщине не получилось

2 года назад 0

Поживиться фермерским горючим не получилось у жителя поселка Большая Лепетиха Херсонской области. Работая в фермерском хозяйстве села Князе-Григоровка, 34-летний мужчина подсмотрел, что его работодатель хранит дизельное топливо для своей техники в металлическом резервуаре с люком. А дешевенький навесной замок на том люке просто открыть. Этим он и воспользовался: попросил товарища утром отвезти его в Князе-Григоровку на своих «Жигулях», и набрал с собой кучу пустых канистр.

Пока товарищ ждал возле машины, преступник перелез через изгородь хозяйства, сорвал замок на люке и принялся наполнять 20-литровую канистру. Он уже радовался легкой добыче, но, как оказалось, рано. Потому что именно в это время приехал сам фермер, и заметив незнакомую машину рядом с ограждением, заподозрил что-то неладное. Стоявший рядом водитель объяснил, что якобы ждет приятеля, а тот пошел поговорить с охранником. Но крестьянин заметил в салоне ВАЗ-2101 пустые канистры, и ему все стало ясно.

Владелец фермерского хозяйства позвонил и на 102, и охраннику ФХ. Тот осмотрел территорию и нашел возле открытого резервуара канистру с горючим. Вор, сливавший его, успел убежать. Но сотрудники отделения №2 Каховского райотдела Национальной полиции нашли его дома. Подозреваемый в преступлении признался, и рассказал, что фермер якобы недоплатил ему работу, и слив дизтопливо, он таким образом хотел «восстановить справедливость». Вот только это восстановление закончится на скамье подсудимых: в Единый реестр досудебных расследований уже внесли материалы о покушении на кражу. А вот владелец машины по делу проходит, как свидетель, и ничего о своем приятеле не скрывает.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день