Что происходит  на первичном рынке жилья?

2 года назад 0

Еще минувшей осенью застройщики сформировали цены  на новостройки с определенным «запасом». Запас оказался слишком большим.

В январе спрос на первичном рынке жилья упал на 20%. Обычно в зимний праздничный период активность на «первичке» в среднем на 10-15% ниже, чем в другие месяцы года.

При этом ценовые колебания не превысили 1%, — сообщают эксперты рынка недвижимости.

Можно сделать вывод, что скорее всего, в ближайший месяц цены будут оставаться стабильными, чтобы еще больше не отпугнуть потенциальных инвесторов.

Как считают  крупнейшие игроки рынка,  главными причинами снижения активности потенциальных инвесторов в прошлом месяце являются следующие факторы:

— экономическими последствия нынешнего кризиса;

— наблюдаемое с конца прошлого года снижение спроса на первичном рынке отчасти связано и со слишком быстрыми темпами роста себестоимости строительства, что заставило девелоперов поднять цену квадратного метра. Отметим, что значимую часть этого «роста себестоимости» составляют коррупционные потоки и значительно выросшие поборы чиновников;
— паническими слухами о «внешней военной агрессии против Украины»;
— новой волной пандемии;
— сокращением платежеспособного спроса.

По мнению экспертов, еще минувшей осенью застройщики сформировали цены с определенным запасом в размере до 5-7%, учитывающим возможный рост себестоимости строительства, чтобы позволить определенное время не зависеть от цен на материалы и стоимости строительно-монтажных работ.

Из всего сказанного можно сделать общий вывод:

Цена предложения на украинском рынке жилой недвижимости намного превысила платежеспособный спрос. Соответственно, в 2022-м году рынок недвижимости будет неизбежно стагнировать.