Эксперт рассказал, что будет с банками в случае масштабной войны в Украине

2 года назад 0

В случае полномасштабной войны предусмотрен военно-полевой банк, однако в Украине он так и не был создан за все годы независимости. Об этом рассказал финансовый аналитик Алексей Лупоносов в интервью "Сегодня".

Эксперт рассказал, что военно-полевой банк нужен для того, чтобы вражеские структуры не смогли отслеживать место дислокации военных по карточкам, на которые приходят их зарплаты. Его предназначение состоит в том, чтобы граждане воюющей страны смогли безопасно сберечь свои деньги и даже воспользоваться ими, когда не работают другие учреждения.

По словам Лупоносова, если в каком то городе или по всей стране начнутся беспорядки, связанные с военными действиями, то банковские учреждения сразу перестанут работать. Это означает, что отделения будут закрыты, банкоматы станут пустыми или вообще будут вывезены банком. Банковскими карточками тоже нельзя будет расплатиться, уверен эксперт.

"Если начинаются массовые беспорядки, в какой-то момент полиция не сможет приезжать на вызовы касательно ограбления банков или подобных случаев. Поэтому учреждения закроются и будут хранить деньги в специальных кейсах и хранилищах", — говорит Лупоносов.
Экономист также напомнил, что в случае вскрытия банковского хранилища деньги обрызгивают специальной краской, поэтому воспользоваться ими нельзя уже ни в одном учреждении. Говоря об этом, он вспомнил о ситуации на востоке Украины, когда преступники пытались сбыть купюры, которые были окрашены этой краской, но в итоге их задерживали правоохранители.

Сам эксперт при этом в интервью выразил уверенность в том, что полномасштабной войны Украины с РФ не будет.  Он считает, что нет   повода для паники и предпосылок для начала такого масштабного конфликта.

"Если у нас и будет "что-то", то это какие-то точечные обострения конфликта, которые мы сможем подавить своими силами. После этого все начнет работать очень быстро", — сказал аналитик.