«Эпоха бедности закончилась, началась эпоха нищеты»: как украинцы отреагировали на идею введения продуктовых карточек

2 года назад 0

Новость о возможном введении в Украине продуктовых талонов всколыхнула интернет. Пользователи соцсетей раскритиковали как идею, так и ситуацию в стране в целом. Власть обвинили в создании искусственной инфляции

На центральную власть Украины обрушилась новая волна критики со стороны населения после новости о возможном введении в 2022 году food stamp – так называемых карточек на продукты. Соответствующий "механизм поддержки наименее имущих" анонсировал советник президента Олег Устенко. 

В то же время он призвал не путать food stamp, которые внедрили в США для людей с низкими доходами, с советскими талонами на продукты и "прочей исторической атрибутикой".

Под соответствующим постом Устенко в Facebook пользователи резко раскритиковали власти, которые, по мнению людей, "дохозяйничались".

"Это уже одной некомпетентностью объяснить сложно. Больше похоже на сознательное уничтожение", – пишут пользователи.  
Они советуют "просто поднять пенсии по возрасту и инвалидности" и другие соцвыплаты. Поскольку многие не могут себе позволить купить смартфоны, чтобы получить какую-то помощь в "Діє", например, за вакцинацию.

"Похоже что эпоха бедности закончилась началась эпоха нищеты ", – сказано в одном из комментариев.
Некоторые украинцы считают, что инфляция растет из-за "вмешательства государства в финансовый рынок":  " Не печатайте денег, и не будет инфляции . Проблемы ручного регулирования экономики вы предлагаете решать путем дополнительного ручного вмешательства  ( антикризисных мер)", – пишут под постом.
Другие уверены, что мировой кризис – ни при чем, виновата украинская власть, которая "убила национальных производителей необдуманной энергетической политикой".

При этом некоторые частично поддержали идею и отметили, что продуктовые талоны не помешают пенсионерам.

Параллельно с комментариями в соцсетях распространяются мэмы о продуктовых карточках.

Люди "разрабатывают" собственный дизайн анонсированных талонов, которые могут внедрить на базе "Дії".

Напомним, что в декабре 2021 года уровень инфляции составил 10% – подорожало большинство продуктов. 

ubr.ua