Интернет в Украине может значительно подорожать: Что говорят провайдеры

2 года назад 0

В 2022 году тарифы на домашний и мобильный интернет в Украине существенно возрастут. Проводной интернет может подорожать на 20-30%. Об этом пишет GSMinfo.

По словам провайдеров, повышение стоимости связано не только с инфляцией и госпошлиной, но и оттоком специалистов и проблемами с доступом к инфраструктуре. Так, если в 2016 году за одну опору надо было платить 7 грн., то сейчас — уже 19,5 грн. К тому же эта цифра будет увеличиваться с ростом минимальной зарплаты.

Кроме того, на тарифы существенно влияет введение новых госпошлин на ввоз оптоволокна. Учитывая повышение цен на энергоносители, отток кадров и ускорение темпов инфляции, в 2022 году стоимость интернета вырастет в 3 раза. 

Отмечается, что в сфере коммуникационных услуг работают специалисты, которые параллельно ищут работу в крупных городах или за пределами страны. Сейчас операторы активно борются за ценные кадры с зарубежными работодателями, поэтому вынуждены регулярно повышать оплату.

Вместе с тем правительство постоянно откладывает принятие закона о доступе к инфраструктуре. Это все может привести к 50% росту стоимости интернета.