Медовые достижения на Херсонщине

3 года назад 0

Прошлое лето порадовало достижениями не только аграриев, но и пчеловодов Херсонщины. Причем если для земледельцев обильные ливни первой половины сезона были большим испытанием, то для владельцев пчелосемей и для самих полезных насекомых пошли только на пользу. «Сезон оказался для нас замечательным. Обильно цвела белая акация, после дождей было богатое разнотравье и высокий травостой. Только акациевого меда собрал 25 килограммов с пчелосемьи — в прошлом году было значительно меньше. Словом: есть дожди — есть мед », — заключает представитель известной семейной династии пасечников из села Таврического на Голопристанщины Юрий Лавриненко.

У Юрия Николаевича большую пасеку держал отец, и взрослый сын уже двадцать ульев имеет. Но он заинтересован, чтобы пасек добавлялось по всему югу Украины. Поэтому наладил выращивание и продажу маточных пчелосемей — четырех рамок с молодой «царицей» (их называют пакетом). Перенеси такой пакет в улей, и культурные насекомые сразу начнут его обживать, и носить туда пыльцу. Стоит он недешево — 1-1,2 тысячи гривен, но спрос на такую продукцию пасеки стабильное. За сезон Юрий Лавриненко продал около сотни пакетов. Покупают их в основном начинающие, так что можно быть уверенным: пасек на Херсонщине вскоре прибавится.

А что же с ценами на мед? В розницу они растут: подсолнечный сейчас стоит 350 гривен за 3 литра, цветочный — 450-500 гривен. А вот за трехлитровую баночку душистого акациевого, не кристаллизуется, просят от 500 до 900 гривен! И весь «урожай» с пасеки так не продашь: у рядовых потребителей просто нет столько денег, чтобы лакомиться медом вволю. Поэтому избыток приходится продавать перекупам, которые сбывают сладкий продукт за границу. И они случаю поживиться не упустят: дают всего 49 гривен за килограмм меда, независимо от того, акациевый он или подсолнечный. И это при том, что в прошлом году его вообще брали по 46 гривен за килограмм!

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова