Морские порты Херсонщины оказались под угрозой «карантинного» кризиса

4 года назад 0

На днях украинское правительство приняло решение об открытии Скадовского морского торгового порта для морского сообщения.
До того этот объект почти два месяца простаивал в связи с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Более того: Скадовский морпорт был единственным в стране, который не работал для перевалки международных грузов в морском сообщении. Как заявили в Министерстве инфраструктуры, его восстановление крайне важно для увеличения грузопотока и обеспечения существующего спроса.

«Технологические особенности перегрузки и оформления грузов в морских портах Украины не предусматривают тесного контакта между людьми, поэтому целесообразно восстановить эту работу», — отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.
Тема Скадовского морского порта обсуждалась 5 мая, когда Херсонскую область посетил ряд министров Кабмина. Тогда в ходе рабочей поездки в Херсонскую область Владислав Криклий заявил, что на сегодня Скадовский морпорт находится в стадии передачи фонда госимущества.

«Мы хотим оптимального использования этого имущества и мощностей порта. Для этого нужно открыть отдельный пункта пропуска через границу для морского сообщения. Соответствующее распоряжение министерства, которое это предлагает, уже согласовано со всеми профильными ведомствами и передано в правительство. Ожидаем, что в ближайшее время решение будет принято», — заявил Владислав Криклий.
Он также напомнил, что Мининфраструктуры продолжает работу по передаче в концессию морских торговых портов «Ольвия» и «Херсон», а также над новыми концессионными проектами в важных инфраструктурных отраслях.

Справка
Скадовский морской торговый порт расположен на северном берегу Джарылгачского залива Черного моря. Его причальная линия составляет 0,8 км с глубинами до 6 м. Сухопутная связь с морским портом осуществляется через автомобильный транспорт. Грузооборот порта в 2019 году составил 4,7 тысяч тонн. Пропускная способность терминалов достигает 1,300,000 тонн в год.

Между тем, существенное падение деловой активности негативно сказывается на «жизнеспособности» Херсонского морского торгового порта. Так, в апреле морпорт принял и отправил лишь около шестидесяти тысяч тонн грузов, что практически вдвое меньше, чес за аналогичный период прошлого года.

Диpектоp ХМТП Алекcандp Cухин сообщает: заметно упали объемы поcтавок в Укpаину минеpальных удобpений, импоpтного цемента и клинкеpа (cыpья для пpоизводcтва цемента). В pезультате падения цен на миpовом pынке уменьшаютcя также объемы экcпоpта пpодуктов пеpеpаботки укpаинcких cемян подcолнечника на маcло — подcолнечного шpота.
Тем не менее, в апреле в Херсонской области порты и частные терминалы приняли более пятидесяти судов с 234,1 тысячами тонн грузов.
Вгору Полина Светлова