На Херсонщине выросла среднемесячная заработная плата

4 года назад 0

По информации главного управления статистики в Херсонской области, среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника во II квартале 2020г. составляла 8850 грн, что почти в 2 раза выше уровня минимальной заработной платы (4723 грн). Во втором квартале 2020 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года размер заработной платы увеличился в среднем на 8,2%.

Наиболее оплачиваемыми в экономике были:

  • работники финансовой и страховой деятельности;
  • государственного управления и обороны;
  • обязательного медицинского страхования;
  • складского хозяйства и вспомогательной деятельности в сфере транспорта.

А среди промышленных видов деятельности — в сфере поставок электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха и производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, где заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,2-1,5 раза.

В то же время абсолютный размер заработной платы работников предприятий деятельности в сфере предоставления других видов услуг, деятельности в сфере творчества, искусства и развлечений, а среди промышленных видов деятельности — в сфере текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов и производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования не превышал 62,4% от среднего уровня по экономике области.

Средний размер оплаты труда во II квартале 2020г. во всех городах и районах области был выше уровня минимальной заработной платы вместе с тем только в четырех из них заработная плата превысила среднюю по области: в городах Голой Пристани (10681 грн), Каховке (9474 грн), Херсоне (9222 грн) и Каланчацком районе (9139 грн). Самый низкий уровень заработной платы, который не превышал 75,9% от среднего по экономике, наблюдался в Нижнесерогозском (7567 грн) районе.

В течение января — июне 2020г. общая сумма задолженности по выплате заработной платы увеличилась на 50,8%, или на 11,9 млн.грн, и на 1 июля 2020г. составила 35,4 млн.грн.

В структуре общей суммы долга на экономически активные предприятия приходится 79,9%, остальные (20,1%) — на субъекты хозяйствования, относительно которых реализовываются процедуры восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом (предприятия-банкроты).

На 1 июля 2020г. основная доля общей суммы долга приходилась на предприятия промышленности (78,1%) и транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (11%). При этом 88,4% долга образовано в городах Херсоне, Каховке и Новой Каховке.

В районном разрезе увеличение суммы долга в течение января-июня т.г. произошло в городе Херсоне (на 34,1%) и Бериславском (на 81,3%) и Скадовском (на 21,6%) районах. Уменьшение суммы задолженности произошло в городе Новой Каховке до 29,3%.

По состоянию на 1 июля 2020г. не имеют задолженности по выплате заработной платы работники предприятий Голая Пристань, Белозерского, Великолепетиского, Верхнерогачицкого, Высокопольского, Голопристан-ского, Горностаивского, Ивановского, Каланчацкого, Каховского, Нижнесерогозского, Нововоронцовского и Чаплинского районов.