НБУ разрешил банкам использовать облачные сервисы для операций с платежными картами

2 года назад 0

Банки на время военного положения смогут использовать облачные услуги с оборудования, которое находится в ЕС, США или Канаде. Это обеспечит стабильность банковской системы

Национальный банк принял постановление, которое регулирует вопрос использования банками Украины облачных услуг в своей деятельности.

Так, документ разрешает предоставлять банковские услуги, а также осуществлять операции с применением электронных платежных средств, используя облачные сервисы, оборудование для которых размещается на территориях ЕС, США, Великобритании и Канады. Об этом  пресс-центр НБУ.

"Это расширит возможность обеспечения стабильного функционирования банковской системы Украины в период действия военного положения" , – сказано в сообщении.

Также банки смогут при обработке банковских операций и персональных данных клиентов с применением облачных сервисов использовать как отечественные средства криптографической защиты информации, так и государства, на территории которого расположено соответствующее оборудование.