Первая авиакомпания решила перебраться из Херсона в Николаев

3 года назад 0

Украинской лоукостер Bees Airline стал первой авиакомпанией, которая решила перенести свои рейсы из Херсона в Николаев из-за предстоящего закрытия полосы в аэропорту Херсона.

«Решение принято, поэтому мы будем выполнять все рейсы из Николаева, которые ранее планировались из Херсона», — сообщил avianews.com гендиректор лоукостера Евгений Хайнацкий.

Текущая маршрутная сеть Bees Airline из Херсона состоит из регулярного рейса в Тбилиси и чартерного в Анталью.
Чтобы эти рейсы можно было перенести в Николаев, авиаперевозчик запросил права на новые маршруты у Госавиаслужбы. Регулятор 19 августа разрешил Bees Airline выполнять рейсы Николаев-Тбилиси и Николаев-Анталья.

Первый рейс Bees Airline из Николаева состоится уже 3 сентября. В этот день самолет лоукостера вылетит в Тбилиси. Продажа билетов на маршрут уже открыта.

Пассажиры, которые успели купи

Что будут делать в аэропорту Херсона?
В аэропорту Херсона начнут работы по усилению и расширению существующей взлетно-посадочной полосы. Это позволит ей принимать дальнемагистральные самолеты Boeing 767.

Стоимость реконструкции составляет почти полмиллиарда гривен. Исполнителем работ станет «Автомагистраль-Юг».
Для проведения подготовительных работ  с 1 по 19 сентября длину полосы, которая доступна для взлетов и посадок, уменьшат с 2500 до 2200 метров . С 20 сентября аэропорт Херсон полностью закроют до конца года.

Такая ситуация затронет рейсы авиакомпаний МАУ в Киев, Turkish Airlines и Pegasus Airlines в Стамбул. На данный момент эти авиаперевозчики не обнародовали свои планы относительно возможного переноса рейсов в Николаев, который расположен в 80 км от Херсона.
avianews

Полина Светлова