При вмешательстве прокуратуры государству возвращен земельный участок стоимостью 450 миллионов гривен

3 года назад 0

Хозяйственный суд признал обоснованными требования Херсонской областной прокуратуры о расторжении договора аренды, заключенного Херсонской областной государственной администрацией с ООО, и возвращение государству земельного участка расположенного на территории Голопристанского городского объединенной территориальной общины площадью 453 га.

Как сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры, установлено, что земля предоставлялась для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций. Прокурором установлено, что с июня 2019 арендатор не отчитывается в налоговый орган и не платит арендную плату за пользование землей, что приводит к систематическому нарушению существенных условий договора и недополучения средств местным бюджетом.

Решением хозяйственного суда Херсонской области иск прокурора удовлетворен, расторгнут договор аренды земельного участка, обязано ответчика вернуть Херсонской областной государственной администрации земельный участок стоимостью 450 млн гривен.