Продать украинскую землю можно уже в «Дії»

2 года назад 0

Под руководством Агентства США по международному развитию (USAID), USAID Transformation Communications Activity с привлечением  Министерства аграрной политики и продовольствия Украины запущен новый раздел приложения «Дія» – «Бизнес».

Появившийся раздел будет способствовать дальнейшему развитию рынка земельных участков. Продажа земли с помощью цифровых приложений позволит эффективнее встраивать Украину в европейское сообщество.

В Минцифре сообщили о наличии полезных материалов  в новом разделе по земельной реформе.

Всю информацию  распределили по трем основным направлениям, из которых пользователь может узнать:

  1. Землевладелецкому он может продать земельный участок, по какой цене, какие документы для этого нужны, можно ли продать часть земли и какие налоги придется оплатить при продаже.
  2. Покупатель получит исчерпывающую информацию относительно всех условий покупки земли и сбора необходимой документации.
  3. Арендатор о своем приоритете при выкупе земли и принципах реализации преимущественного права, а также о важных нюансах действия договора аренды.

А еще на странице есть справочные материалы и инструкции о пользовании земельным участком, его покупке, продаже и тому подобное.