Работники каховского завода «КЗЭСО» вынуждены «выбивать» зарплату через суд

2 года назад 0

Долги предприятия уже превышают 42 млн грн.

Массово судиться со своим работодателем вынуждены работники ЧАО "Каховский завод электросварочного оборудования". Из-за длительных невыплат заработной платы обращения в суд остались для них единственным шансом получить свои деньги.

Каховский горрайонный суд уже рассмотрел десятки и назначил рассмотрение еще нескольких десятков новых исков к ЧАО КЗЭСО. Суммы долгов разные — у кого они достигают 90 тыс. грн, у кого — 60 тыс. грн.

В общей сложности зарплату на предприятии вовремя не получает 625 работников. Как объяснял председатель правления ЧАО КЗЭСО, Герой Украины Ярослав Никитин, причиной задолженности стала допущенная финансовым директором предприятия ошибка, по которой оно осталось без оборотных средств. Сначала он обещал рассчитаться с работниками не позднее начала мая 2021 года. Затем он назвал новый срок выплат – сентябрь 2021 года. Теперь его перенесли на июнь 2022 года. Но в то, что предприятие выплатит свои долги в Каховке, уже практически никто верит.

Из-за невыплаты зарплаты с завода начали массово увольняться работники. А весной предприятие отключили от электроэнергии за долги перед "Херсоноблэнерго".

По информации начальника управления труда и соцзащиты населения горсовета Андрея Скрипниченко, в начале октября долг предприятия по зарплате достиг 42,4 млн. грн.

— Исполнительный комитет горсовета направил письмо в Главное управление Гоструда в Херсонской области по включению ЧАО "КЗЭСО" в график проверок, как имеющее долги по выплате заработной платы. Проведена внеплановая проверка предприятия-должника, по результатам которой на должностное лицо завода составлен протокол об административном правонарушении и вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, — сказал он.

Несмотря на огромную задолженность по зарплате на предприятии, ситуацию никак не комментирует мэр Каховки Виталий Немерец. Хотя, как объяснил его заместитель Иван Орехов, из-за финансовых проблем на ЧАО КЗЭСО недополучает поступления и местный бюджет.

По словам Андрея Скрипниченко, сейчас в Каховской общине есть еще два предприятия-должника по зарплате: ООО "Аграрная промышленная компания "Дом-Агро" (1,7 млн грн) и Каховский агротехнологический профессиональный колледж (444 тыс. грн).

Олег БАТУРИН, Новый день