Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в Херсоне?

7 лет назад 0

Размер оплаты за посреднические услуги при аренде отличается в зависимости от региона Украины. Так, в Черновцах и Тернополе комиссионные риэлтору составляют 100 % цены месячной квартплаты. Какая ставка в Херсоне, читаем ниже.

  О ставках информирует портал Domik.ua.   При аренде квартир в областных центрах Украины комиссия оплачивается по-разному, но во всех случаях она привязана к сумме арендной платы за месяц. Стоимость аренды прописана в договоре о передаче жилой недвижимости квартиранту.   При аренде квартир в Кропивницком, Львове, Тернополе и Черновцах брокеры оценивают свои услуги в размере 100% от размера ежемесячной арендной платы.   Комиссию в размере 50% от суммы месячной арендной платы устанавливают риэлторы в таких городах, как Днепр, Винница, Черкассы, Житомир, Запорожье, Киев, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Чернигов, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Полтава, Херсон. Отдельно можно выделить Хмельницкий, в котором за агентские услуги берется 70% от месячной платы за арендуемое жилье. Брокеры в Луцке не устанавливают четкой ставки за свои услуги. Размер оплаты оговаривается индивидуально. Комиссия агенту по аренде недвижимости оплачивается один раз.
  Кто оплачивает комиссионные   Оплачивать услуги агента по аренде недвижимости может и владелец жилья, и арендатор. Все зависит от индивидуальных договоренностей сторон. В Виннице, как сообщает риэлтор АН «Freedom» Евгений Грабчук, в 95% случаев комиссионное вознаграждение оплачивается квартиросъемщиком, но возможна устная договоренность между владельцем арендуемой недвижимости и арендатором по разделению комиссии.
  Та же ситуация наблюдается в Чернигове. По информации риэлтора АН «Моя опора» Михаила Григорьева, при сдаче квартиры в наем в большинстве случаев гонорар риэлтору платит арендатор, но так происходит не всегда. «В процентном соотношении, в 80% случаев комиссия риэлтора оплачивается арендатором, и всего в 20% − владельцем жилья», − анализирует Михаил Григорьев.   Во всех других городах областного значения, как сообщают риэлторы, комиссия в полной мере оплачивается арендатором жилой недвижимости. Квартирант должен оплатить всю работу риэлтора в таких городах: Днепр, Луцк, Черкассы, Житомир, Запорожье, Кропивницкий, Львов, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Хмельницкий, Чернигов, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Полтава, Тернополь, Херсон, Черновцы и Киев.   Клиенты, которые намерены сэкономить и не оплачивать услуги агента по аренде недвижимости самостоятельно ищут предложения аренды на рынке недвижимости.