Смогут ли приусадебные хозяйства Украины парировать дефицит овощей

2 года назад 0

В этом году фермерам и агропредприятиям всех областей Украины нужно планировать структуру посевов так, чтобы частично перекрыть потребность в овощных культурах во избежание дефицита летом и осенью”, – отмечает аналитик Svetlana Lytvyn   в статье на странице UkrainianAgribusinessClub на Фейсбук.

Прежде всего это связано с тем, что Херсонская область сейчас практически полностью находится под временной оккупацией России. Именно в этом регионе выращивается 14% всех овощных и 38% бахчевых культур. Однако наибольший вклад данная область вносит в выращивание помидоров, огурцов и лука.

 К тому же ежегодно весной на украинский рынок поступало достаточное количество ранних овощей из Турции. Сейчас импорт практически отсутствует из-за блокирования украинских портов.

 «Для украинского рынка овощей характерна высокая доля домохозяйств в структуре производства. Так, для огурцов она составляет 95%, лука — 84% и помидоров — 64%. Зная менталитет украинского народа, можно с уверенностью сказать, что хозяйства населения посадят эти овощи на своих приусадебных участках в любом случае», — уверяет Светлана Литвин.