Стало известно, в каких случаях гражданам могут отказать в смене поставщика электроэнергии

3 года назад 0

 Смена поставщика электроэнергии в некоторых случаях может стать проблемой. Для отказа в этой процедуре есть немало вполне законных причин. Все они прописаны в законе "О рынке электрической энергии". 

Что нужно знать и выполнить потребителю, решившему сменить поставщика электроэнергии?

  • Прежде всего, потребитель должен предупредить своего действующего поставщика о том, что решил его сменить. Если это не будет сделано, а между ними заключен договор с конкретными сроками поставки энергии, то вина за срыв договора целиком ляжет на потребителя.
  • Чтобы этого не случилось, нужно предупредить поставщика не позже чем за 21 день до окончания срока действующего договора.
  • Если это не будет сделано потребителем, или не будет сделано вовремя, то потребитель будет вынужден заплатить штраф за срыв договора. Причем размер штрафа может быть немалым. Как правило, он равен полной стоимости договорных объемов потребления электроэнергии.

Однако если даже потребитель выполнил все условия, ему могут отказать в смене поставщика электроэнергии.

В смене поставщика могут отказать в таких случаях:

  • Если отсутствует техническая возможность это сделать. При этом может быть несоответствие режимов работы, счетчиков, категории надежности, а также объемов потребления электроэнергии.
  • Если у потребителя нет договора о поставке электроэнергии с соответствующим оператором системы.
  • Если электроснабжение потребителя было односторонне прекращено по инициативе действующего поставщика.

При этом, если потребителю отказано в смене поставщика электроэнергии, новый поставщик должен его об этом уведомить, а также предоставить обоснование, почему потребителю отказано. Кроме того, он обязан дать рекомендации потребителю, как избежать прекращения подачи электроэнергии или выбрать наиболее оптимальный вариант.   

finance.ua