В Украине закрываются газовые заправки: что повлияло

2 года назад 0

  Сеть "Укравтогаз" временно приостанавливает работу своих автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). С 1 января 2022 года будут закрыты еще 34 заправки. Об этом сообщает enkorr.

"С 7:00 23 декабря 2021 было прекращено потребление природного газа на некоторых АГНКС в связи с уменьшением объемов реализации сжатого природного газа, ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктуры рынка", — говорится на официальном сайте компании.

Как отметил директор "Укравтогаза" Александр Ватажишин, сейчас станции закрыты до неопределенного времени. Чтобы появилась возможность снова запустить их работу, должна измениться закупочная цена на природный газ.

Как отметили в компании, справиться с приостановкой работы трех десятков станций не получится. Из-за  этого "Укравтогаз"  рассматривал  возможность приостановки еще одного транша станций.
  
               Изменения в графике работы газовых заправок / ukravtogaz.com "Если не случится чуда, мы планируем с января следующего года приостановить работу еще 34 станций. Как минимум, пока цена не станет привлекательной для транспортников. А чтобы это произошло, она должна быть у нас на потолке хотя бы на 50% ниже цены на бензин",  — сказал Ватажишин.

Ранее мы писали, что стоимость газа на АЗС продолжает расти. За период 12-19 ноября средняя розничная цена газа выросла на 16 коп./л.

dengi.ua