Винодельня «Князя Трубецкого» меняет название на «Stoic Winery»

9 месяцев назад 0

У винодельни «Князя Трубецкого», которая расположена в селе Веселом и находилась в российской оккупации, будет новое название. В компании решили, что винодельня не может больше носить имя, связанное с государством-агрессором.

В заявлении по данному поводу сказано, что в компании уважают историю и деятельность основателя винодельческого предприятия — российского князя Трубецкого. Но, в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину, идентичность и будущее компании не могут быть связаны с русским князем. Как писал в свое время kherson-news.net, российские захватчики незаконно вывезли из винодельни в «Веселом» коллекционные вина, а ее саму практически уничтожили. Они демонтировали две новые линии разлива коньяков, разграбили цех выдержки спиртов, украли готовую продукцию, которая находилась на складах. Историческое здание шато, дом, лаборатория, были разрушены, оборудование и мебель ресторана, магазина, гостиницы, офиса похищены. Винодельня находилась под оккупацией до ноября 2022-го года. 

Переименование винодельни -это первый шаг к новой цели и новой истории, отмечают в компании. Стратегическая задача – возобновить производство вин высокого качества в историческом шато, с учетом современных достижений мирового виноделия. В настоящее время в компании принимают меры по возобновлению производства и продаж вин.