Врачи в Украине будут получать больше 20 тысяч гривен — Кабмин

2 года назад 0

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект постановления Кабмина Об установлении надбавки медицинским работникам бюджетных учреждений. Данный проект опубликован на сайте ФПУ. Согласно содержанию документа, планируется повысить минимальную зарплату врачам до 20 тысяч гривен.

Документ предусматривает установление на 2022 год надбавки за престижность труда медицинским работникам учреждений, заведений, организаций и предприятий в следующих размерах:

  • Для врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности — до 500%;
  • Для специалистамов с базовым высшим и неполным высшим медицинским — до 300%.

Точный размер надбавки в 2022 году устанавливается руководителем соответствующего учреждения.
Заработная плата медицинского работника за полностью выполненную месячную норму труда устанавливается на уровне не менее чем:

  • 20 000 гривен для врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения;
  • 13 500 гривен для должностей специалистов с базовым высшим медицинским образованием и высшим медицинским образованием.

Для часового расчета показатели следующие:

  • 120,37 гривен для врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, кроме должностей врачей-интернов;
  • 81,25 гривен для должностей специалистов с базовым высшим медицинским образованием и высшим медицинским образованием.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский предлагал медицинским работникам и педагогам доступные кредиты на жилье. По словам президента, такие госпрограммы могут работать по схеме уже существующих или предлагать ипотеку под более низкие проценты. 

dengi.ua