За «Новое меню» в детсадах Херсона заплатят родители

2 года назад 0

С 1 января 2022 г. увеличится плата за питание детей в дошкольных учебных заведениях Херсона. Соответствующее решение исполкома городского совета подписал мэр Игорь Колыхаев.

Раньше родители платили 60% стоимости продуктов, а остальные брали из городского бюджета. Сейчас с января родители будут платить 70%.

Повышение стоимости питания согласно решению обосновано тем, что изменится меню во всех учебных заведениях. Новые нормы питания детей будут включать новые блюда, уменьшение количества соли в них и т.д. То есть, за «Новое меню», пропагандируемое государством (это одна из инициатив, которую лоббирует первая леди Елена Зеленская), в данном случае придется заплатить родителям.

Документы, которыми обосновано повышение, должны быть и в управлении образования Херсонского городского совета. По крайней мере, можно было ознакомить с ним родителей накануне. Однако поиск на сайте хоть какого-нибудь объявления по данному поводу ничего не дал. Ни указов, ни решений, ни ссылки на законодательство сайт управления образования Херсона не публиковал.
Херсонщина за день