Херсонский городской суд борется с «забывчивостью» народных избранников

5 лет назад 0

Еще один депутат Херсонского облсовета не только «опоздал» вовремя подать декларацию о доходах, но и «забыл» некоторые нюансы семейного благосостояния.

Им оказался первый заместитель главы ХОГА Василий Зеленчук.

Решением Херсонского городского суда он привлечен к административной ответственности за правонарушение, связанное с коррупцией.

Как стало известно, Национальное агентство по предотвращению коррупции установило, что Зеленчук на три дня просрочил подачу декларации, и к тому же «забыл» задекларировать миллионные доходы. По этим фактам НАЗК составило 12 админпротоколов.

Сообщается, что на протяжении всего 2018 год Василий Зеленчук получал от кого-то финансовую помощь, но не указал эти деньги (суммарно 2 650 000 гривен) в своей декларации. Фамилия благодетеля в судебном решении не указывается.

Отмечается, что в связи с регулярной неявкой в суд (4 раза), представителями Фемиды было принято решение о доставке повестки Василию Зеленчуку непосредственно по месту работы, о чем есть отметка в журнале, сделанная сотрудником учреждения.

В связи с систематической неявкой на заседания, суд рассмотрел дело без присутствия Зеленчука и признал его виновным, обязав при этом заплатить 3400 грн штрафа и 384,20 грн судебных издержек.

Напомним также, что у Нацагентства есть вопросы к Зеленчуку и по передаче им корпоративных прав. С этим НАЗК обязало разобраться В.Мангера. Проверку распорядилась начать Оксана Рукавишникова.