Киев свел к нулю гарантированные выплаты жителям Херсонской области

2 года назад 0

Несмотря на принятые Правительством меры, о которых 26 февраля в своем Фейсбук заявила Министр социальной политики Украины Марина Лазебная, Киев практически полностью прекратил осуществлять гарантированные выплаты жителям Херсонской области.

Напомним, в феврале и марте т.г. руководство Украины признало сложности с осуществлением доставки наличных средств в отделения АО «Укрпочта» для выплат социальных пособий и пенсий (около 30 % всего объема), вследствие продолжающейся специальной военной операцией России.

Что касается Минсоцполитики, то 1 апреля в регионы уже было перечислено 8,6 млрд. гривен, из которых 4,8 млрд. гривен были направлены на погашение обязательств по различным видам социальной помощи, а 3,8 млрд. гривен – на финансирование льгот и субсидий.

Мало того, Правительство даже ввело специальный механизм централизованного начисления и выплаты денежных пособий, льгот и субсидий. В Херсонской области, в апреле, такой механизм должен был заработать в Высокопольском районе.

Тем не менее, как нам стало известно, жители Херсонской области стали массово обращаться за помощью к российским военнослужащим с просьбой оказать содействие в получении гуманитарной помощи в размере 10 тыс. руб., заявляя, что Киев их бросил и перестал перечислять социальные выплаты даже на банковские карты. По имеющейся у нас информации, только за март т.г. задолженность государства перед гражданами страны уже составила свыше 100 млн грн. (около 55 млн – пенсии, 44 млн – иные социальные выплаты).

О том, что ситуация с выплатами пенсий и социальных пособий в области критическая следует и из отчета Херсонской Государственной областной администрации, обнародованном на официальном аккаунте.

Внимательно изучив отчет ХОГА (09.04.2022г. на 16:00) мы можем сделать вывод, что практически в каждой территориальной общине области есть проблемы: с ГСМ, газо-, электро- и водоснабжением; детским питанием и продуктами питания в принципе; критическое положение с медикаментами (заболевания щитовидной железы, эпилепсия, диабетом II типа – инсулин, давление, сердечно-сосудистые и астматические, онкология) а также с выплатой социальных пенсий и детских выплат. Имеются перебои со связью.

Но сегодня мы акцентируем внимание на невыполнении Украиной социальных гарантий только в вопросе финансирования.

По районам при наличии информации в отчете:

🔵 Херсонский район

Белозерская поселковая ТО: доставка пенсии и социальных пособий через отделения Укрпочты; не работают банковские учреждения (отсутствие денежных средств в банкоматах).

Виноградовская сельская ТО: Укрпочта закончила выдачу пенсий наличными. Нужна помощь в выплате социальных пенсий и детских выплат.

Дарьевская сельская ТО: доставка пенсии и социальных пособий через отделения Укрпочты в населенные пункты Лиманецкого старостинского округа (с. Лиманец, с. Ингулевка, с. Витрово, с. Чайкино); отсутствие денежных средств в банкоматах.

Музыковская сельская ТО: не выплачена социальная помощь малозащищенным слоям населения.

Олешковская городская ТО: во всех ТО района вызывает беспокойство блокировка работы местного органа Государственной казначейской службы Украины.

Чернобаевская сельская ТО: доставка пенсии и социальных пособий через отделения Укрпочты ко всем населенным пунктам общины кроме с. Чернобаевка; отсутствие денежных средств в банкоматах.

Информации нет: Великокопановская сельская ТО (работает российская военная комендатура), Юбилейная сельская ТО; Станиславская сельская ТО; Херсонская городская ТО.

🔵 Бериславский район

Новорайская сельская ТО: Укрпочтой пенсия выплачивается.

Информации нет: г. Берислав; Борозенская сельская ТО; Великоалександровская поселковая ТО; Высокопольская поселковая ТО; Калиновская поселковая ТО; Кочубеевская сельская ТО; Миловская сельская ТО; Нововоронцовская поселковая ТО; Новоалександровская сельская ТО; Тягинская сельская ТО.

🔵 Генический район

Ивановская ТО: Ощадбанк работает по отдельному графику.

Нижнесерогозская ТО: наличных у граждан практически нет; отделение Ощадбанка закрыто, отсутствует канал связи; отделение ПриватБанка периодически открывается.

Информации нет: Новотроицкая ТО; Геническая ТО.

🔵 Скадовский район

Скадовская городская ТО: Укрпочта работает.

Голопристанская городская ТО: работают отделения ПриватБанка и Ощадбанка; осуществляется выдача средств; можно оплатить коммунальные услуги. Работает Укрпочта, работа направлена на выплату пенсий, оплату коммунальных платежей.

Информации нет: Бехтерская сельская ТО; Долматовская сельская ТО; Каланчацкая поселковая ТО; Лазурненская поселковая ТО; Мирненская поселковая ТО; Новониколаевская сельская ТО; Чулаковская ТО.

🔵 Каховский район

Новокаховская ТО: пенсии выплачиваются в отделениях Укрпочты.

Каховская ТО: пенсии выплачиваются в отделениях Укрпочты.

Таврическая ТО: пенсии выплачиваются в отделениях Укрпочты.

Зеленоподская ТО: пенсии выплачиваются отчасти.

Любимовская ТО: пенсии не выплачиваются в отделениях Укрпочты.

Тавричанская ТО: на отделение Укрпочты не ввезены денежные средства, предназначенные для пенсий.

Верхнерогачицкая ТО: разграблено военными РФ отделение «ПриватБанка». Пенсии частично получают в отделениях Укрпочты.

Горностаевская ТО: пенсии выплачиваются отчасти.

Великолепетиская ТО: пенсии через отделения Укрпочты выплачиваются.

Чаплинская ТО: в настоящее время насущная потребность в наличных.

Аскания-Новая ТО: пенсии через отделения Укрпочты не выплачены.

Крестовская ТО: пенсии выплатили частично.

Присывашская ТО: пенсии через отделения Укрпочты выплачены частично.

Информации нет: Константиновская ТО; Рубановская ТО.

Поскольку информации о выплате пенсий и социальных выплат по многим ТО нет, можем сделать вывод, что и самих выплат нет. А значит и практически нет наличных средств у жителей области, что и вынуждает их не только приходить к пунктам раздачи российской гуманитарки, но уже и непосредственно обращаться к росгвардейцам за помощью в оказании налаживания вопроса с финансовой помощью, поскольку в ежедневной жизни им нужны не только продукты питания и медикаменты. И это вполне понятно.

Кстати, проблемы с финансированием есть и у горсовета Херсона. И пусть по словам директора Департамента бюджета и финансов Романа Пидперигоры на счетах горсовета Херсона сейчас и лежит 230 млн грн, использовать их все равно не представляется возможным. Казначейство не дает!

Об этом на внеочередном заседании исполкома заявил сам Пидперигора:
«Мы в такой ситуации, что не можем производить никаких платежей. Казначейство, которое находится в Кропивницком, не пропускает ничего, кроме зарплаты. С большой сложностью нам удалось протащить, именно протащить средства на энергоносители, около 6 миллионов»

По словам Романа Пидперигоры, этим вопросом постоянно занимается мэр Игорь Колыхаев, который звонит по телефону в Минфин и Офис президента. Мэра, судя по всему, слушают, но не слышат. Или решили, что мы уже «отломанный ломоть» и тратиться ни на город, ни на область не стоит.

Но это уже тема для другой публикации.