Сергей Горбачев: «Требовать деньги у родителей школьников на нужды школы — незаконно».

2 года назад 0

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев 4 ноября во время своего выступления на всеукраинском форуму «Украина 30. Безопасная община»  призвал прекратить привлекать родительские средства на нужды, которые должны финансироваться из местного бюджета.

Он подчеркнул, что требовать деньги на нужды школы у родителей учеников — незаконно.

«Уважаемые главы территориальных общин, управления образования, давайте прекращать позорную практику вытягивания денег из родительских карманов на то, что должно финансироваться за счет местного бюджета и образовательной субвенции«, — отметил омбудсмен.

Он также отметил, что руководителям учебных заведений не следует привлекать родителей учеников к самостоятельному проведению ремонтных работ, поскольку это может быть опасным.

«Каждый ремонт должен отвечать техническим нормам и выполняться организацией, имеющей на это соответствующую подготовку и лицензию«, — пояснил Горбачев.

Говоря о роли территориальной общины в организации безопасной образовательной среды Сергей Горбачев отметил:

«Если ребенок чувствует себя в опасности, если учитель не чувствует себя безопасно, то тогда невозможно достичь качественного образования. Здесь мы должны действовать по принципу наименьшего вреда. Если мы принимаем меры для безопасности, то мы должны делать так, чтобы эти меры наносили наименьший вред образовательному процессу. Безопасность-это результат действий многих стейкхолдеров или субъектов».

В этом вопросе, акцентировал  образовательный омбудсмен, очень важна роль территориальной общины.

«Если главы территориальных общин, местное самоуправление не обеспечат материально-техническим оборудованием учебное заведение, то там не будет безопасной образовательной среды», — уверен Сергей Горбачев.