Сохранить нельзя уничтожить. Креминь расставил запятые в приказе о досрочном увольнении Артема Кияновского

2 года назад 0

Херсонский областной совет получил указание от Уполномоченного по защите украинского языка Тараса Креминя  досрочно расторгнуть трудовой договор с автором и создателем  Школы гуманитарного труда  Херсонского областного совета Артемом Александровичем Кияновским.

Креминь, судя по скрину документа, обнародованного в социальной сети учителем словесности, заслуженным работником образования Украины Виталием Бронштейном, решил расправиться с заслуженным педагогом, «в связи с установленными фактами нарушений директором школы требований законодательства в отношении языка образовательного процесса, которые имеют систематический характер«.

Как мы понимаем, дело здесь не только в том, что Артему Кияновскому до сегодняшнего дня каким-то чудом удавалось сохранить единственную на Херсонщине школу, в которой звучал язык Пушкина и Лермонтова, произведения Траса Шевченко, увидевшие свет именно на русском языке.

Скорее всего, г-ну  Уполномоченному не дает покоя тот факт, что именно Артем Кияновский уличил его в тотальной безграмотности, чем, судя по всему, вызвал еще большую ненависть у человека, который своей деятельностью больше провоцирует вражду на национальной почве в стране, чем прививает любовь и уважение к государственному языку.

Мы уже писали о том, что ученики ШГТ много лет побеждают в областных и республиканских олимпиадах по украинскому языку, документация в школе ведется на государственном языке, а директор – один из многотысячной армии директоров наших школ — написал и издал украинский «Буквар» для первоклашек, одобренный министерством. И что примерно половина выпускников сдает внешнее независимое оценивание на «отлично».

Нам очень интересно было бы посмотреть, как посмотрят в глаза Артему Кияновскому наши депутаты и руководители города и области, детей многих из которых в школе, которую Артем Александровия создал, научили читать и писать. Научили быть достойными людьми и любить свою Родину. Школы, которая принесла известность городу и области своими достижениями и своими выпускниками.

Почему-то, Почетное консульство Украины на Мальте знает о Кияновском и его школе, и даже поздравило школу в день ее юбилея — одного на двоих с государством Украина.

Депутат Херсонского облсовета Юрий Одарченко, поздравляя школу со знаменательной датой, рассказал о ее славном пути.

«В свое время Школа гуманитарного труда была частной, и все здания, все оборудование, находилось в частной собственности школы. Но наступило время, когда Артем Александрович понял, что дать детям надлежащее образование, создать их хорошие условия для получения образования. Родителям дать ощутить перспективу будущего их детей, нужно изменить статус школы. Он, не задумываясь, передал всю собственность, что была в частной собственности, в коммунальную собственность. Сооружения, в которых обучались дети, которые были в аренде, и которые он имел возможность приватизировать, оборудование, которое он покупал за собственные средства, он передал в коммунальную собственность для того, чтобы создать детям условия для обучения. Это был неординарный шаг, который никто до него не делал в г. Херсоне«, — рассказал Одарченко в своем поздравлении школе.

Если пройтись по страничке Кияновского в соцсети, то там услышишь много прекрасных слов, прозвучавших из уст депутатов города и области в адрес Артема Александровича. Там даже можно услышать слова уважения к школе и ее бессменному на протяжении 30 лет директору, долетевшие от офицера безопасности Международной миссии ООН в Сомали Николая Ткаченко.

Но, кабинеты в Киеве, это не Сомали, и даже не Мальта, откуда поздравления пришли на русском и украинском языках. Это Киев, город, в кабинета которого рождаются «подарки» иного плана.

Как «подарок» к 30-летию Школы гуманитарного труда восприняли в Херсоне более наглядно покажет отклик на происходящее, опубликованный не менее уважаемым человеком чем сам Кияновский —Виталием Бронштейном.

Лучший подарок — убить именинника (без купюр)
***
Херсонской школе гуманитарного труда — тридцать лет. Всем хороша именинница: известна не только в Украине, но и за ее пределами: научная площадка Академии педнаук; десятки научно-педагогических пособий, рекомендованных Министерством образования для внедрения в общеобразовательных школах; звездный педколлектив, заряженный на самый высокий уровень подготовки учащихся, подтвержденный победителями областных и республиканских олимпиад.

Неустанный двигатель корабля дальнего учебного плавания и генератор новых идей все эти годы один и тот же — автор и создатель ШГТ Артем Александрович Кияновский, лауреат правительственных и общественных наград, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования Украины, член-корреспондент Российской академии педнаук, отмеченный святителями мирового православия
высшими церковными орденами.

Славное тридцатилетие отмечалось в областном музыкально-драматическом театре. Описывать торжество — тема отдельного разговора. Приветствия губернатора и председателя областного совета; великолепный концерт, теплые слова и подарки известных городу гостей, — подтвердили статус учебного заведения как неоспоримого образовательного флагмана региона.

Тем не менее, главный подарок оказался впереди, и я возьму на себя смелость рассказать о том, что осталось за кулисами праздничного действа.

Ни для кого не секрет, что в преддверии своего тридцатилетия, с конца 2020 и весь 2021 год (!), Школа гуманитарного труда проверялась дружками Фарион и Ницой (на зарплате!) из службы Уполномоченного по защите государственного языка по выполнению пресловутого Закона про мову.

Почему пресловутый? Потому что в нормальном государстве не может быть ведомственных актов, указов и, тем более, законов, противоречащих Конституции как главному Закону страны. И если конституционно любой гражданин Украины имеет право говорить на родном языке, то никто и ничто не должно лишать его такого права.
В общем, где-то бурлила настоящая жизнь: шла борьба с коронавирусом; американцы защищали Афганистан до последних афганцев, падавших на взлетную полосу с переполненных самолетов; президент Зеленский упражнялся игрой на рояле без видимого контакта с инструментом, а в Херсоне шла кропотливая работа: рядовые бездельники выполняли приказ главного лодыря по защите мовы пана Кременя (с зарплатой более 80000 гривен в месяц!), от которого, судя по 15 ошибкам (!!!), допущенным на страничке текста, как раз-то и надо срочно спасать украинский язык, о чем открыто говорят многие языковеды.
***
Кто ищет – тот найдет! В знаменитой авторской школе государственный язык оказался в нестерпимом загоне… Что с того, что её ученики регулярно побеждают на областных и республиканских олимпиадах по украинскому – здесь происходят страшные вещи! Детки на переменах болтают по-русски, и учителя не делают им замечания! Одна учительница на внеклассном мероприятии тоже вдруг вспомнила грешный язык неправильных папы – мамы, тут же ее на строгий учет! А сам директор, между прочим, автор украинской «Азбуки» для первого класса (кстати, утвержденной министерством!), тоже выявил свою суть, позволив себе (во всеуслышание!) да еще на общешкольном торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, приветствовать собравшихся… вы уже поняли, на каком языке?!

В итоге Херсонский областной совет получил очередную телегу от малограмотного Уполномоченного защищать то, что нуждается в защите от него, с требованием преждевременно расторгнуть трудовой договор (т.е. уволить) нашего именинника. Теперь вы знаете, какой главный подарок его ожидает.

Заметьте: всё это происходит на юге Украины, где проживает много русскоязычных, да ещё и в такое напряженное время… Есть ли головы у этих болванов?

И риторический вопрос: с таким подходом к образованию, скоро у нас появятся Нобелевские лауреаты?