В Херсоне откроют новое публичное пространство крымскотатарского Культурного центра «Куреш»

3 года назад 0

Команда проекта «Крым. 25 лет борьбы за Украину» приглашает на презентацию цикла программ «Крым. 25 лет борьбы за Украину» и премьеру следующей серии из цикла: «Год 1999. Новая эпоха».

Мероприятие состоится 15 сентября 2021 года, в 14-00 ( г. Херсон, ул. Некрасова, 29 (на углу ул. Некрасова и пр. 200 лет Херсону, ориентир магазин «Розетка»), II этаж.

«Крым. 25 лет борьбы за Украину» – это цикл документальных программ о политической истории Крыма и о том, как именно Крым наполняется украинским содержанием с первых лет независимости Украины и до сегодняшнего дня. Во время обсуждения вы сможете посмотреть наиболее яркие фрагменты из фильмов, окунуться в атмосферу 90-х – начале 2000 годов прошлого века и принять участие в дискуссии об актуальных проблемах новейшей истории Украины и борьбы за украинский Крым.

Спикеры:

  • Ибрагим Сулейманов — автор идеи, режиссер и ведущий фильма.
  • Рустам Авдеев — руководитель проекта.
  • Дементий Белый — сценарист и редактор.

Справка: документальные программы построены на архивных материалах и на воспоминаниях непосредственных участников событий. Сейчас выпущено серии о событиях с 1991 по 1999 гг. В ближайшие дни ожидаются премьеры сразу трех последующих серий, о событиях 2000 – 2002 годов. Все серии находятся в свободном доступе.

Программы выпущены при поддержке Украинского Культурного фонда. Позиция украинского Культурно фонда может не совпадать с мнением авторов.

На мероприятие приглашаются государственные органы власти, которые занимаются проблематикой Крыма, общественные организации, работа которых связана с Крымом, правозащитные организации, которые отслеживают ситуацию в АР Крым, Представители Меджлиса крымскотатарского народа, представители центральных и местных СМИ, представители Херсонской ОГА и Херсонского городского совета, специалисты по истории, студенты факультетов журналистики и истории ХГУ.

После презентации предусмотрена дискуссия с авторами и кофе-брейк с элементами крымскотатарской национальной кухни.

Перед презентацией состоится открытие нового публичного пространства Крымскотатарского Культурного Центра «Куреш». Гостей встречает обладатель Гран – при международных конкурсов, победитель Детского международного телевизионного конкурса «Татлы СЭС» — Рустем Емиратли.

Вход-свободный.

*Для справок: 050 55 40 656.