Затереть звезды не проблема. Проблема жить, с оглядкой на поступок.

4 года назад 0

Осталось меньше суток до того светлого дня, когда наши деды завоевали для нас Победу, в те майские дни, что до сего времени разделяют мир на два полярных лагеря, одна часть которого чествует подвиг дедов 8-го мая, а другая – 9-го.

Как ни прискорбно, но за 75 лет, грань, что пролегла между поколением отвоевавшим свободу у захватчиков с их союзниками в годы Второй мировой войны, не стерлась. Она легла тенью на представителей нынешнего поколения, лишь усугубив пропасть между людьми.

Сегодня эта линия разграничения как никогда заметна в нашем регионе – Херсонщине. Не будем ходить далеко. Посмотрим фактам в лицо.

Факт первый. Мэр города Владимир Миколаенко, не так давно утверждавший, что «Коронавирус не трагедия… Люди будут приходить к Вечному огню», оказался настолько законопослушным гражданином, что предпочел быть скорее смешным в глазах общественности, чем с честью отдать долг павшим, отдавшим жизнь за светлое будущее грядущих поколений.

Судите сами, ну не могли же без его ведома, на билбордах, устновленных на ул. Перекопской у входа в парк Херсонская крепость (им. Ленинского комсомола)  затереть чуть ли не до дыр звезды на пилотках и фуражках бойцов времен Великой Отечественной войны. Испанский стыд за поступок градоначальника просто одолевает. Ну боишься за свое кресло, так воспользуйся услугами фотоателье, найми актеров, оплати фото-сессию. Сделай по-людски, красиво. Чтобы не быть притчей во языцех. Никто не навязывает свое мнение. Но вот такой подход «к делу», это неуважение даже не к павшим, а к нам, жителям Херсона.

Факт второй. Председатель Херсoнскoй региoнальнoй oрганизации «Oппозиционная платформа  «ЗА ЖИЗНЬ» Егoр Устинoв, на своей страничке в социальной сети  четко озвучил свою жизненную позицию в отношении Дня Победы:

«В одном из романов Чингиза Айтматова взятый в плен человек, превращённый в раба, не помнящего ничего из предыдущей жизни, называется манкуртом. Такими легко управлять, продавать их, менять, убивать. Они не имеют целей, стремлений и желаний. У них нет гордости, достоинства и чувства единства с себе подобными. Они существуют, чтобы безропотно выполнять приказы господина, а потом также безропотно умереть. И разве кто-то отнял у них мозг путём сложной операции? Или заставил вести себя так методами пыток, шантажа и террора? Нет.
Их просто лишили РОДОВОЙ ПАМЯТИ.
Казалось бы, пустяк – не знает человек, какого он рода-племени, кто были его предки, чем занимались. А, оказывается, из-за отсутствия этого «пустяка» человек лишается главного – собственной души.

Деды мои героические, я не манкурт! Я помню о вас!
Один мой дедушка ушёл на фронт и сгинул в горниле войны, пропав без вести. Завтра мы идем к Могиле Неизвестного солдата на торжественную церемонию к 75-летию Великой Победы. На том святом месте я всегда вспоминаю своего без вести пропавшего дедушку. И кладу цветы в память о нем и сотнях тысяч таких же Неизвестных Героев, отдавших своих жизни за родную землю.

Второй мой дедушка вернулся после окончания войны с тяжелым осколочным ранением, но с непреодолимой жаждой жизни. Дожил до 83-х лет, воспитал детей, внуков. Но раны его так до конца и не зажили. Ни душевные, ни физические. Он вернулся с войны, но война преследовала его всю дальнейшую жизнь. Такое не забывается…

И теперь мы должны забыть прошлое собственной семьи, потому что кто-то вдруг решил, что боролись не те, не с теми и не за то?! А победили вообще третьи лица?

Можно переписывать историю хоть сто раз – бумага стерпит. Но нельзя вытравить ее из человеческих душ, пока жива ПАМЯТЬ. Я помню семейные рассказы о Великой Отечественной войне и передам их своим детям и внукам. Мы не манкурты! Мы – потомки Героев!«

Мы действительно не манкурны. И нет никакого преступления в том, чтобы отдать дань памяти предкам. Какое отношение политические хитросплетения ХХI века имеют к подвигу дедов, не перешагнувших рубеж ХХ века? И что будут значить игры политиков 2020 года в исторической реальности 2095? По сути, ничего. Так стоит ли переписывать историю 1941-1945 годов, если спустя те же 75 лет, наши потомки о нас, в лучшем случае, не вспомнят, в худшем – скажут, что благодаря нам, они выросли поколением без исторической памяти.

Уже на наших глазах взрастает поколение, которому особо нет дела до героев былых времен. Уже сейчас по улицам городов шастает рафинированный обыватель, для которого защита Отечества нечто чуждое, не входящее в его планы на жизнь. А что будет со следующим поколением? Кем вырастут они?

Скорее всего, они будут, по старинке, искать виновных в своей несостоятельности. Мы упустили главное, заигравшись в политику, мы потеряли наших детей. Их мир стал виртуальным, игра в танчики понятной и близкой. А в реальности  у войны совершенно другой расклад. Мы перестали воспитывать воинов — защитников Отечества. Мы растим офисный планктон — пожирателей себе подобных. На их шлемах звезды не зажгутся. Там нечего будет затирать.

Стас Хуповец

* редакция может быть не согласна с мнение автора, но в преддверии Дня Победы мнение каждого из наших авторов имеет право на жизнь. Так рождается истина.