Следователи областного главка полиции завершили расследование смертельного ДТП на проспекте 200 лет Херсона

3 года назад 0

Дорожно-транспортное происшествие произошло 30 октября прошлого года на перекрестке проспекта 200 лет Херсона с улицей Вишневая. В тот день около 17:20 водитель автомобиля «Chevrolet Aveo» совершил наезд на 50-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате мужчина получил травмы, от которых скончался в медучреждении. Сейчас досудебное расследование данного происшествия завершено и обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

На месте происшествия полицейские установили, что 31-летний водитель двигался по проспекту 200 лет Херсона со стороны улицы Некрасова в направлении улицы Вишневая. Водитель подъезжая к перекрестку не обратил внимание на то, что транспортное средство, которое двигалось впереди по соседней справа полосе уменьшает скорость и приостанавливается перед перекрестком. Как оказалось, этот автомобиль остановился, чтобы пропустить пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. А водитель «Chevrolet Aveo», не остановился и совершил наезд на пешехода. В результате мужчина получил несовместимые с жизнью травмы.

Как рассказал начальник отдела следственного управления областного главка полиции Дмитрий Думанский, по данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины. То есть нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего. В ходе досудебного расследования следователи собрали достаточную доказательную базу для обвинения именно водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия. В частности доказано, что наступление ДТП стало последствиями нарушения мужчиной п. 2.3. б) Правил дорожного движения Украины, согласно которому «для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение, не отвлекаться от управления этим средством в дороге». Также Мужчина не выполнил требования п. 18.4 ПДД Украины, согласно которому «если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность».

На днях обвинительный акт был утвержден областной прокуратурой и направлен на рассмотрение суда. За нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти потерпевшего, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области