В Херсоне фейковый ветеран под арест попал

2 года назад 0

Статус участника боевых действий следует уважать, потому что за него порой кровью заплачен. А вот безработный херсонец опозорил его, за что и поплатился волей. Но этому предшествовала довольно интересная полемика между прокуратурой и судочинцами.

Итак, горожанина вечером остановил на углу улицы Черноморской и Бериславского шоссе полицейский патруль. Прохожий показал стражам порядка удостоверения участника боевых действий, но они заметили: с документом что-то не так. Экспертиза подтвердила, что он поддельный, поэтому владельца привлекли к уголовной ответственности. А он ничего и не опровергал – признался, что купил «авторитетные корочки» на рынке в Одессе, и там в них вклеили его фотографию. Херсонский городской суд признания и раскаяние обвиняемого учел, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы – минимальный штраф в 850 гривен.

Видимо, выслушав приговор, мужчина остался очень доволен, потому что состоялся очень легко. Однако протестовало обвинение. Херсонская областная прокуратура обжаловала приговор, вынесенный первой инстанции, отметив в апелляционной жалобе, что совершенное преступление «направлено против авторитета органов государственной власти». По мнению прокуратуры, «суд не учел характер совершенного деяния, которым фактически обесценены мужество и самоотверженность участников боевых действий, защищавших Родину и получивших соответствующее удостоверение в порядке, предусмотренном законом». Кстати, выяснилось, что подсудимый «воевал» только с мирными гражданами, а затем осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления (грабежи) в общей сложности к 14 годам лишения свободы.

Коллегия по рассмотрению уголовных дел Херсонского апелляционного суда признала апелляционную жалобу обоснованной. А преступление, по мнению судей «в условиях военной агрессии Российской Федерации по отношению к Украине приобретает особый цинизм» (цитата). Следовательно, коллегия приговор в части назначения наказания отменила и назначила новое, значительно строже – полгода ареста. Этим историю можно было бы и закончить, подытожив ее выражением «справедливость восторжествовавшей». Но на самом деле приговор является прецедентом, а значит и предостережением другим хитрецам, имеющим склонность использовать удостоверение участника боевых действий, чтобы получать от государства какие-либо материальные блага или прикрывать с его помощью свои грехи и грешки. Размахиваешь документам, на которые не имеешь права – готовься к длительному пребыванию за решеткой.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день