В Херсоне сын-школьник убил мать за то, что та превратила его жизнь в настоящий ад

7 лет назад 0

В Херсоне сын-школьник убил мать за то, что та превратила его жизнь в настоящий ад.

Когда ребенку было 4 года, родители развелись, а ребенок оказался никому не нужным, сообщает kherson.net.

Мальчик постоянно ходил голодным, так как вся еда хранилась в холодильнике, стоявшем в комнате матери, которая закрывала комнату закрывала на ключ. Если ребенок являлся со двора в грязной одежде, его за это избивали, а одежду либо рвали, либо выбрасывали с балкона. В комнате у мальчика не было света, а жил он даже без стола и кровати.

Ключ от входных дверей в квартиру мать ребенку не давала – часто сына домой она просто не пускала, и он вынужден был скитаться по улицам ночами, добывая средства на еду мелкими кражами из машин и продажей краденого по дешевке.

В другие дни мальчик зарабатывал тем, что косил и продавал камыш. Впрочем, на вырученные деньги ребенок порой покупал не еду для себя, а коробки конфет и шоколад для матери, пытаясь умилостивить ее.

Мать конфеты брала, и на короткое время переставала тиранить сына, однако потом все начиналось сначала. Такая жизнь длилась 10 лет.

Однажды 9-классник пришел домой голодным, и попросил мать покормить его. В ответ женщина замахнулась на него кухонным ножом. Подросток выхватил из рук обидчицы нож и кинулся на нее. Нанес 18 ударов, и опомнился, лишь когда мать упала замертво. Тело женщины с помощью знакомого он закопал на берегу Веревчиной.

Полиция преступление быстро раскрыла, но суд нашел в нем целый ряд смягчающих обстоятельств

Поскольку и сестра убитой, и многие знакомые подтвердили, что жизнь ребенка была несладкой, городской суд признал – женщина к сыну «демонстративно проявляла пренебрежение и высокомерное отношение».

А тот совершил преступление «в состоянии сильного душевного волнения».  Поэтому за убийство и кражи подростка приговорили к 5 годам лишения свободы.