Кратко о том, что происходит в мире

3 года назад 0

Идёт операция по спасению долларовой финансовой системы за счёт уменьшения количества доллара в мировом обороте. Для этого, посредством вводимых ограничений, снижается мировое потребление, и, как следствие, снижается мировое производство, что ведёт к снижению доходов населения. В результате ограничений и локдаунов, лишаясь заработка, люди постепенно тратят свои сбережения лишь на самое необходимое — на продовольствие и коммунальные, которые, кстати, исскуственно повышаются в цене. Происходит постепенная выемка «лишних» средств у т.н. среднего класса — у тех, у кого есть накопления. Как правило это собственники малого, среднего бизнеса и те, чьи зарплаты позволяют тратить больше остальных и откладывать.

Изъяв у населения излишки некогда бесконтрольно напечатанной денежной массы и выведя лишнее из мирового оборота, элиты обеспечат поддержание ценности той денежной массы, которая остаётся у них.

То есть вопрос лишнего доллара в мире решается не за счёт тех, кто годами печатал лишнее, а за счёт уничтожения т.н. «среднего класса», путём его разорения и уничтожения как класса.

Пишут, что долларовый станок продолжает работать. Не спорю, возможно. Но только станок работает уже не так как раньше, и деньги не раздаются прежними темпами налево и направо, а идут строго на самое необходимое — на обеспечение поддержания мировой финансовой системы от резкого обвала.

В результате обнищания населения и появления людей, не имеющих средств к существованию, растёт социальная нагрузка на бюджеты государств, так как правительства вынуждены платить пособия и принимать меры против голода.
Вирус, летально поражающий преимущественно людей пожилого возраста — пенсионеров, по сути, помогает снижать и нагрузку на бюджеты государств. Нет пенсионера — легче прокормить остальных. По сути, вирус теперь играет роль хищника в дикой природе, с той лишь разницей, что он действует в интересах пастуха, точнее его безопасности.

Как избежать такого сценария в условиях капитализма и его нынешнего кризиса?

Научиться быстро противостоять карантиным ограничениям, позволив не сокращать объемы ВВП своего государства. Настолько быстро, насколько это возможно. Увы, в сегодняшних условиях этого можно достичь лишь грамотно вакцинировав население качественной вакциной. Вакцинация, в итоге, снимет локдауны, обеспечит постоянной работой и доходами население и удержит ВВП от падения. Спасётся и малый, средний бизнес таких стран, что обеспечит сохранение доходов т. н. среднего класса.

Но, увы, спасительный рост ВВП таких стран будет обеспечен за счёт снижения экономик других стран — тех, кому противостоять эпидемии и её ограничениям сложнее — за счёт тех стран, уровень медицины которых оставляет желать лучшего.

Можно сказать, что в отношении этих стран также проводится политика дикой природы и хищника в ней, питающегося за счёт уничтожения слабых. Ведь в капитализме главное — конкурентоспособность.

Мир уже не будет прежним.

Сергей Ожегов

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.